Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли уделять время литературе в области эзотерики?

ОбществоИскусство и культура+5
Bagdalov Boris
  · 5,2 K
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 сент 2016

Всё зависит от того, что для тебя стоящее, и что ересь. Если у тебя уже есть какая-нибудь непробиваемая жизненная позиция, и она гласит, что всё, что не доказано официальной наукой - ересь, и если ты абсолютно уверен, что ничто не пошатнёт твои взгляды на жизнь, то у стеллажей с эзотерикой тебе делать нечего. Если же ты ещё не определился с мировоззрением, и допускаешь, что мир, и природа человека могут быть несколько глубже, чем это преподаётся в ВУЗах, то вполне возможно, что ты найдёшь для себя что-то стоящее.

Да даже, если я и определился, человек в любой момент может поменять мировозрение. Это и есть, как мне кажется... Читать дальше

Я просто всем интересуюсь, кто как смотрит на жизнь, что-то подчерпнуть и таким образом наращивать своё видение мира.

Частенько люди определяются лет этак в 20 раз и навсегда, и ты хоть что с ними делай) Если это не про тебя, то да - эзотерическая литература может оказаться для тебя весьма любопытной. Желательно, конечно, понимать, что тут хватает разнообразной шелухи. Но это не значит, что шелухой является всё.

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 1 сент 2016
Смотря с какой целью вы будете это читать. Если вы хотите подчерпнуть знания о мире, то да, это полная ересь. Эзотерические книги описывают внутренний мир автора, со всеми его демонами и драконами. Но эзотерические книги можно читать из чисто антропологического интереса, например. Для этого неплохо бы иметь развитые навыки критического мышления, формальной логики и... Читать далее
диванный имхонавт  · 4 янв 2021

Не стоит. Лучше прочитать научные работы по происхождению религий и магии (например, Джеймса Фрэзера и Паскаля Буайе), потом по их истории, далее по психологии, и понять, что всё это не более, чем человеческие искажения реальности.

Духовный учитель  · 1 сент 2016

Абсолютно не согласен с ответом выше. Эзотерика, психология, духовные учения и история  тесно взаимосвязаны между собой. 

Это те пазлы, которые дадут общую картину понимания и познания как себя самого, так и Вселенной.

Не понимаю за что вам накинули минусов. Я хоть и не читал ничего из эзотерики, но так же считаю, что все это... Читать дальше