Стоит ли уходить из 9 класса, расскажите ваш опыт?

Образование
Мурад Рамазанов
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 22 окт 2017

Я так думаю, что для каждого индивидуально. Но чтобы помочь в выборе, вот несколько моих мыслей на этот счет:
1. Если есть желание, возможность и способности, то стоит закончить 11 классов и пойти в ВУЗ. Высшее образование и его значение сейчас сильно смазались, но все еще имеют вес в глазах работодателей. В основном ВУЗ учит думать и дает нехилую отсрочку (от 4 до 8 лет, а то и больше), чтобы понять, чем именно вы хотите в жизни заниматься. С другой стороны, если бесконечная учеба вас не прельщает, не тратьте зря годы, откажитесь от этой затеи сразу. Я это пишу, потому что считаю, что человек в возрасте 16-18 лет редко когда может однозначно выбрать профессию.
1.1 Я думаю, тут следует упомянуть, что получение диплома не гарантирует высокооплачиваемую работу, не дает узкоспециализированных навыков и не делает из вас по мановению палочки крутого спеца. Чтобы получить от ВУЗа по максимуму, нужно тяжело и упорно трудиться, хорошо учиться, а еще начинать работать в своей сфере зачастую совершенно бесплатно, и то - на конкурсной основе, потому что без опыта вы никому не нужны вне зависимости от образования. ВУЗ дает лишь общие знания, особо не углубляясь, в отличие от техникума, где направленность более узкая.
2. Уйти после 9 класса и пойти в техникум = гарантированно получить мало-мальски востребованную профессию и начать в ней совершенствоваться раньше прочих. Даже если вы не хотите идти в техникум/колледж, вы сможете перепробовать миллион разных работ, пока не поймете, к чему вас больше тянет, не тратя драгоценное время на учебу в старших классах и ВУЗе.
3. Как я уже упомянула, картина смазалась, но все мы еще под влиянием советской установки, что каждый уважающий себя человек должен получить высшее образование, но если объективно оно вам пока что совершенно ни к чему (а я думаю, если возник такой вопрос - уходить ли после 9 класса - то вы явно заботитесь о своем будущем и хотите непременно поступить правильно, чтобы ваше решение принесло вам наибольшую пользу), то признайтесь себе в этом смело и уходите на поиски своей профессии.

Я закончила 11 классов, но после мне потребовалось 10 лет учебы, перепрыгиваний из универа в универ, чтобы понять, чего я хочу, и получить наконец диплом. И даже после этого я работаю не по специальности, которую получила. Сейчас мне снова придется учиться, чтобы шагнуть хотя бы на первую ступеньку, а выбери я эту профессию сразу, я была бы уже далеко впереди.
Я не жалею, потому что я очень люблю учиться, люблю математику, но если бы любовь эта была хоть чуть-чуть менее сильной, я бы очень жалела, что потратила целое десятилетие, изучая то, что мне никогда скорее всего не пригодится.