Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли заново начать заниматься профессиональным спортом?

Всем привет. Я хотел задать вопрос: стоит ли заново начать заниматься спортом, только уже профессионально? Дело в том что я пол года назад бросил спорт из за эмоционального выгорания и апатия. И теперь на сегодняшний день хочу все заново начать. Есть желание. До этого не было никаких спортивных достижении и не было личного тренера. Мне 17. Мой вид спорта - легкая атлетика (спринт) Через месяц собираюсь поступить в ВУЗ. И есть волнения о том что уже поздно для проф.спорта и будет тяжело совмещать спорт и учебу (профессия не связанно с спортом). Заочно учиться не буду, т.к. могут забрать в армию....
ПсихологияСпорт+3
Тима М
  · 5,8 K
Специалист в сфере информационных технологий. Увлекаюсь столяркой, бегом, сноубордом...  · 22 июл 2022
Здравствуйте! Вы писали
я пол года назад бросил спорт из за эмоционального выгорания и апатия
это однозначный признак перетренированности. Сейчас Вы от этого состояния отошли и появилось желание начать всё заново. Стоит ли? Решать Вам. Лично я против проф. спорта (спорта высоких достижений) ибо он уже давно подошёл и даже немного зашёл за физиологические возможности человека. По сути спортсмен меняет своё здоровье на спортивный успех. Если он на этом зарабатывает, я могу это понять. Но если результаты посредственные, то стоит ли насиловать организм? Люди разные, с разной генетикой, анатомией суставов, составом мышечных волокон. Успеха добьются единицы. И, вот так вот, выдавать заочно советы, не зная Вашего спортивного бэкграунда, ваших данных, оценивать - стоит заниматься проф. спортом - задача нереальная. Бегайте в своё удовольствие для здоровья, и лучше не спринты, а дистанции на выносливость. Она в жизни больше пригождается, чем умение на несколько секунд мобилизовать все силы организма. 
Но если Вам хочется вернуться с проф. спорт, то кто же Вам сможет помешать?
Физическая культура и спорт  · 6 авг 2022
Смотрите немного дальше. Вам никто не ответит точно на ваш вопрос. Задайте себе вопросы: - что даст мне та или иная деятельность в дальнейшем? - Сколько я буду зарабатывать? В спорте обязательно будут травмы, которые надо лечить и время на восстановление. Задайте вопрос себе: кем станете после окончания спортивной карьеры? По мере постановки вопросов к дальнейшему... Читать далее
С уважение, КонстантинПерейти на t.me/petrusenkokv
Спорт, тренер по спорту, спортивный психолог.   · 2 авг 2022
Как тренер могу вам посоветовать идти учиться в институт. Дело в том, что узнать какие у вас перспективы в профессиональном спорте можно будет только через два три года. В это время ваше тело перерастёт во взрослое и только тогда можно делать выводы по перспективам вашего тела. В л\а атлетике на первом месте это природа. Дала она вам супер тело, будет успех, не дала... Читать далее
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 22 июл 2022  · judo-russia.com
Если бы Вы хотели начать заново, Вы бы не стали ни кого спрашивать. Вы бы просто начали. Вот мне шестой десяток и я ни кого не спрашивая взял и вернулся в профессиональный спорт. Понимаю, что вряд ли смогу даже взять медаль на Федеральном округе, но посмотрю как далеко можно пройти в моём возрасте.
Просто займитесь спортом, он нужен каждому, а там будет видно.
С Богом! 
для того что б поднять порой необходимо достичь дна