Стоит ли заново начать заниматься профессиональным спортом?

Всем привет. Я хотел задать вопрос: стоит ли заново начать заниматься спортом, только уже профессионально? Дело в том что я пол года назад бросил спорт из за эмоционального выгорания и апатия. И теперь на сегодняшний день хочу все заново начать. Есть желание. До этого не было никаких спортивных достижении и не было личного тренера. Мне 17. Мой вид спорта - легкая атлетика (спринт) Через месяц собираюсь поступить в ВУЗ. И есть волнения о том что уже поздно для проф.спорта и будет тяжело совмещать спорт и учебу (профессия не связанно с спортом). Заочно учиться не буду, т.к. могут забрать в армию....
ПсихологияСпорт+3
Тима М
Специалист в сфере информационных технологий. Увлекаюсь столяркой, бегом, сноубордом...  · 22 июл 2022
Здравствуйте! Вы писали
я пол года назад бросил спорт из за эмоционального выгорания и апатия
это однозначный признак перетренированности. Сейчас Вы от этого состояния отошли и появилось желание начать всё заново. Стоит ли? Решать Вам. Лично я против проф. спорта (спорта высоких достижений) ибо он уже давно подошёл и даже немного зашёл за физиологические возможности человека. По сути спортсмен меняет своё здоровье на спортивный успех. Если он на этом зарабатывает, я могу это понять. Но если результаты посредственные, то стоит ли насиловать организм? Люди разные, с разной генетикой, анатомией суставов, составом мышечных волокон. Успеха добьются единицы. И, вот так вот, выдавать заочно советы, не зная Вашего спортивного бэкграунда, ваших данных, оценивать - стоит заниматься проф. спортом - задача нереальная. Бегайте в своё удовольствие для здоровья, и лучше не спринты, а дистанции на выносливость. Она в жизни больше пригождается, чем умение на несколько секунд мобилизовать все силы организма.
Но если Вам хочется вернуться с проф. спорт, то кто же Вам сможет помешать?