Стоит покупать «Яндекс.Телефон»?

СмартфоныЯндекс
Рустам Юлбарисов
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 5 дек 2018

Думаю взять его Маме и Бабушке, который в последнее время полюбили голосовой поиск. А в Яндекс.Телефон обладает встроенным ассистентом Алиса например.

Скажете, в ios и любом android тоже есть, да это так. Но Siri безмозглая, с этим сложно поспорить, а умный Google Assistiant не особо пока полезен в России.

Алиса очень заходит по навыкам, интеграция с сервисами, которыми пользуются родители, и меньше мороки из-за непонимания русского языка.

Скажу как SEO, что главный плюс Яндекса это то, что он русский в этом случае – он больше знает о нас, он лучше нас понимает. И с этим сложно поспорить.

Себе бы не стал покупать, ибо именно технологии Яндекса мне не так интересны в смартфоне.

С бытовыми вопросами Яндекс весьма неплохо справляется. Скользкие вопросы это другая тема.

Лично я как человек, который постоянно вынужден мониторить их нововведения могу сказать, что они идут по правильному пути (кроме рекламы). То, что они делают с локальным поиском вообще радует. Ещё наличие Маркета и интеграция с сервисами доставки и такси.

Google молодцы, но Яндексу проще подстраиваться под русскоязычный сегмент, ибо у него меньше выборка (минус, когда Google владеет всем миром и информации слишком много). Да и аудитория Яндекса больше в РФ.

По этому казуальному пользователю явно Яндекс ближе.

сижу на жопе  · 4 авг 2020

Яндекс.Телефон работает на ОС Android (Google), просто по умолчанию в нём стоят Яндексовские сервисы и лаунчер. Не зацикливайтесь на них, все сервисы всегда можно установить на любом другом смартфоне.
P. S. Плевать, что некропост

Для мамы и бабушки возможно нормальный телефон, если нет особых требований к железу. держал яндекс.телефон в руках года полтора назад, обычный китайфон.