Всё время хочется сладкого. С чем это может быть связано и стоит ли беспокоиться?

На днях поймал себя на том, что я стою на кухне вечером с ложкой варенья, опуская ее в рот. Вспомнилось также и то, что сегодня я уже не однократно с тем и заходил туда. Мой любимый ужин это кофе со сгущенкой, а творог я ем не иначе как с шоколадом. Да и вообще, если кому-нибудь внезапно понадобится конфета, то у меня в чемодане всегда лежит несколько.
Конечно я всегда был сладкоежкой, но вот случай с вареньем меня потряс - всегда я употреблял сладенькое только под чай или с кофе. А так это странно: захожу, открываю холодильник, достаю банку, ложка во рту, ок. Через несколько минут хочется ещё и все повторяется. Без чая.
Я не боюсь потолстеть. К слову, я отношусь к тому типу людей, которые жалуются на "ускоренный метаболизм". И все же я волнуюсь за здоровье. Да и слышал, что сахар замедляет процессы в мозге, что по роду занятий моих совершенно не допустимо.
Дополнительно скажу, что я питаюсь здраво. Пью воду как следует, фрукты, бег раз в неделю. Да и в целом рано мне ещё болеть.
Вопрос таков: с чем это может быть связано, и стоит ли вообще беспокоиться?

ПсихологияЗдоровье+2
Евгений Иванов
Диетолог, автор Дзен-канала "Выжить на сотку, став фитоняшкой"  · 18 июн 2021

Если вы хорошо себя чувствуете и не набираете вес, питаетесь не только рафинированными продуктами, то отказываться от сладкого нет необходимости. ВОЗ рекомендует ограничивать добавленный сахар до 10% от калорийности дневного рациона, но убирать его совсем необязательно.

А с чем связана ваша тяга к сладкому - ответить можете только вы. Попробуйте в течение недели отследить, когда и как вы едите сладкое. Записывайте время, обстоятельства. Найдите закономерности. Например, я тянусь за сладким, когда мне нужно решить какую-то задачу. Или когда стало скучно. Или когда я разволновался.