Столетняя война. Как изменилась карта Европы?

Домашние задания
Карина Петрова
Эксперт по цифровой трансформации. Личные интересы - транспортные системы, загадки и...  · 21 дек 2020

Серия военных конфликтов между этими Королевств Англия и Франция с 1337 по 1453 год рассматривается под общим названием Столетняя война. Поэтому и основные изменения на карте связаны именно с этими государствами.

По результатам войны Англия потеряла почти все свои континентальные владения, в первую очередь - большую территорию, которая находится на юго-западе современной Франции: Гасконь, Гиень, Бордо, Гаронна. Сегодня большая часть этих земель входит в состав французского региона Аквитания.

За Англией к концу войны осталась лишь небольшая территория вокруг города-порта Кале, контроль над которой она также утратила ещё через сто лет.

Из приобретений Англии можно отметить только Нормандские острова у Северо-Западного побережья Франции. Эти острова и сегодня формально находятся под протекторатом Английской короны, но фактически обладают реальным суверенитетом.

Если говорить в целом о периоде с 1337 по 1453 год, то карта Европы в это время менялась часто и довольно сильно.

Так, в этот период под контроль Франции по разным причинам также перешли некоторые территории Священной Римской империи: части Фландрии на северо-востоке, Бургундии и Дофине на востоке.

В остальной части Западной Европы наиболее значимым можно считать усиление и увеличение территории Королевства Арагон (северо-восток современной Испании).

В Восточной Европе значительно увеличилась территория Великого Княжества Литовского, образовалась его уния с Польским королевством.