Столкнулся с полярными мнениями: кто главнее, Сатана или Диавол? Бес — прислужник кому, или это нечто самостоятельное?

РелигияХристианствоМистика
ИМ Я
"Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно"(Исаия 40:8).  · 12 окт 2020

Сатана и Дьявол---это одна личность. Это один из духовных сыновей Бога, поднявший мятеж против Творца. ДИАБОЛОС (греческое слово означает Клеветник ).На протяжении столетий Дьявол проявляет себя как главный противник Бога и людей. 1Петра 5:8 "Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить". Сатана означает Противник. Восстав против Бога он стал Его противником. Итак: Сатана и Дьявол---это одна личность. Откровение 12:9-"Так великий дракон, древний змей (прикинулся, что змей говорит с Евой) называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены ЕГО ангелы. В мятеже против Бога к Сатане присоединились некоторые ангелы, которые и стали бесами или демонами. В ближайшем будущем их ждет наказание. Иуды:6 "И ангелов, не сохранивших своего начального положения, но покинувших полагающее им жилище, Он (БОГ) сберегает в вечных оковах на суд великого дня".

Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 11 окт 2020

Создавая Сатанаила Люцифера всезнающий Бог Иегова знал о всех его ( Сатаны, он же-Диавол= искуситель ) будущих деяних, следовательно Сатана - тайный слуга Бого, четвёртая скрытая ипостась.

Сильно, ярко, но крайне коротко, потому малоубедительно, извините

Религия, философия, музыка  · 11 окт 2020

"Хрен редьки не слаще" - говорят умные люди... Разрушитель спокойствия, который крадет, то что не его, разрушая Божий мир. Слуг у него много, а имя одно, просто на разных языках звучит по-разному. Вопрос некорректный... Это все равно, что задать его приблизительно так: "Кто главнее, папа или отец? Отче прислужник кого, или он сам по себе?"

Благодарю. Теперь знаю