Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Страдают ли животные психическими расстройствами?

МедицинаПсихология+2
Глеб Сергеев
  · 69,6 K
Web Developer  · 11 февр 2016

И невротики, и психи, и лунатики... Не знаю, как это правильно назвать, чтобы не употребить латинский эквивалент слова "душа"... Но расстройства нервной системы точно есть и много. Шизофренией или биполярностью, наверное, не страдают - это заболевания от избытка интеллекта. Но патологических убийц и сексуальных маньяков среди кошек и собак - хоть отбавляй.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 10 февр 2016
Если нет серьезной травмы, которая негативно сказалась на состоянии головного мозга животного, то животные не страдают тем, что люди могут называть "психическим расстройством". А вообще, психика - это наша, человечья особенность, у нас она точно есть, а есть ли она у животных - вопрос. Психика (от греч. psychikos – душевный), следовательно, если мы подразумевает, что у... Читать далее
Первый
Судя по поведению моего кастрированного кота, у него точно есть психическое расстройство, потому что никакой логике его поведение не поддаётся. У меня всегда жили кошки и коты, но такого поведения я ни у кого не наблюдала: кот приходит с лаской, топчет лапками, мурчит, а потом вдруг бросается и кусает, при этом зрачки расширены, смотрит прямо в глаза, аж жутко... Читать далее