Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стыдно ли в современных реалиях быть девственником и не иметь девушки, если тебе 19 лет?

ПсихологияЗашкваршнДевственность
Анонимный вопрос
  · 96,8 K
Анонимный ответ20 июля 2020

Привет, мне скоро 20, девушки в жизни не было, особо никогда не парился по этому поводу, ведь у меня есть, чем заняться в жизни, это любимое дело и профессия, также люблю познавать новое и немного мечтать. С девушками максимум довольно близко общался, не больше. Со стороны вопросов по поводу девушки было очень мало (по поводу секса вообще не было, да и такие вопросы несколько бестактны), все они были чисто из любопытства, а не для насмешек.

Сейчас вот впервые в жизни работаю по-настоящему, за более менее серьезные деньги, для меня это хороший новый опыт, новые ощущения, новые возможности для саморазвития и для того, чтобы учиться новому, и на данный момент как-то не до отношений, тем более девушки, которая мне не просто понравится, а к ней возникнет влюбленность, еще я не нашел, тут надо не с кем попало :)

Отношения - дела любви, тут нет места стыду за "отставание от сверстников".

С другой стороны, у всех все бывает в первый раз. Нечего стыдиться, если ты, например, никогда еще не писал свою собственную операционную систему, никогда еще не пробовал черную/красную икру или что-то еще, никогда еще не играл в мафию, да и жалеть тут особо нечего, все в жизни нельзя попробовать. И если у тебя отношений и секса не было - тем более нечего жалеть и стыдиться.

Главное, какой ты сам в жизни. Я бы лично стыдился, если бы вместо полноценной жизни просто существовал бы, ничего не делая и занимаясь сплошным нытьем по пустякам.

При всем этом я не отрекаюсь от возможности встретить ту самую. Именно по любви, а не для того, чтобы иметь статус "недевственника" и хвастаться всем, как дурак, для самоутверждения, что, мол, вон смотрите, у меня девушка, смотрите, какой я крутой. В реальности отношения - большая ответственность, лежащая на обоих партнерах, это понимает любой адекватный человек, даже который раньше не бывал в них. Если исключить любовь, если плевать, кого выбирать, то стоит ли в это все влезать только ради того, чтобы не было "стыдно"?

Человеку с более менее стабильной самооценкой ни капли не будет стыдно от такого. Мне лично не будет, потому что есть более серьезные жизненные приоритеты. А вам будет?

🍀Психотерапевт, регрессолог, ДПДГ- терапевт.   · 11 сент 2017
Если коротко. Стыд придуман для того, чтобы управлять человеком, чтобы поддерживать его максимальную принадлежность к чему-либо, к какой-либо системе со своими правилами, принципами, взглядами и ограничениями. Человек должен соответствовать, чтобы принадлежать. В глубине души каждому хочется считать себя нормальным и принимать себя. А неприятие себя, страх, что с нами... Читать далее

Безупречный ответ!

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 3 июл 2020
Я уверена, что как минимум половина парней в 18-19 лет девственники и у них либо нет девушки, либо отношения не серьезнее поцелуев. Просто большинство врут и строят из себя опытных. Если, например, парень с девушкой целовался в компании, он будет намекать, что у него с ней был секс, хотя на самом деле ничего не было. Если был флирт с одноклассницей и потанцевали с ней... Читать далее
даже врать не нужно, если на вопросы девушки о твоем опыте отвечать как есть, то сможешь лучше понять, чего в... Читать дальше
Дилетант, безумец  · 11 сент 2017

Мне и в 25 не стыдно. Стыдно должно быть, если влечёт к детям, трупам или животным. И какой гений вообще придумал, что нужно на любой вопрос писать ответ в 140 знаков?

Кастовать уже что умеешь?

Первый

Я девушка и лично мне было бы всё равно, если бы парень был девственником. Честно, в этом даже что-то есть :D (собственническая сторона меня это бы оценила) Мне скоро тоже 19 и я тоже девственница. Решение это добровольное. (То есть мне предлагали, а я с теми парнями не хотела, и не жалею) Всему своё время ;) Это только твой выбор и твои воспоминания...

student/programmer/esport  · 9 сент 2017

Ну, наверное.

Я до сих пор не совсем понимаю, почему человеку должно быть стыдно за то, что свои лучшие годы от тратит на учебу и развитие, а не попытки подлезть к очередной псевдоприличной девушке.

свои лучшие годы от тратит на учебу и развитие
Но это не точно

Певица, композитор, стихоплет, рисовака, иллюстрач, писач, любящий мир кот  · 3 окт 2017
То чувство, когда тебе 24, и ты девственница. Ну, чёрт возьми, жизнь у каждого своя! Каждому самому решать, когда ему пора иметь спутника жизни, иметь особого рода близость с ним/ней. Всё это настолько сугубо индивидуально, что обращаться за общественным мнением, а тем более ориентироваться на него нелепо и не приведёт к вашему персональному счастью. Ведь оно тоже у... Читать далее

Нет, потому что если ты не скажешь об этом людям - этого никто не узнает. С тобой же не будут общаться только потому, что у тебя есть девушка и регулярный секс. Мне кажется, не быть с кем-то просто ради наличия партнёра -это повод собой гордиться, а не стыдиться.

Единственное, что тебя могут подкалывать твои друзья, и то по приколу.

Предприниматель  · 13 окт 2017

Нет не стыдно! Лично у меня появилась девушка только около года назад, мне 21 год, уже после учебы и службы в армии. На внешность вроде не жалуюсь, при желании мог бы и раньше найти девушку, но не было такого желания. Я человек , который хочет серьезных отношений, раз и навсегда, без переборов. 

Полагаю и Вы такой же. Все придет в свое время , это нормально :)

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый

Нисколько не стыдно, более того, я до 35 лет был девственником и ни сколько этого не стыжусь и никогда не стыдился. Сейчас мне 40 лет. Не обращайте внимания на предрассудки, будьте собой, а не одним из баранов в стаде. Гордитесь тем, что чисты душой и телом и не разбили никому сердце ради похоти.