Субъективная реальность определяет объективную или наоборот?

ОбществоИскусство и культура+4
Хантер Томпсон
начинающий биолог и читатель всего подряд  · 8 июл 2017

Если мы говорим о реальности, то все взаимозависимо. Объективные явления влияют на сознание и внутренний мир, и субъективность выливается в действия по изменению объективной реальности. Все же субъективность появилась как попытка интериоризировать внешний мир, без чего невозможны абстрактные операции типа прогноза, воображения и проч.