Суд присяжных может один принимать решения или только с судьёй? Окончательное решение принимает судья, т.е. присяжные просто дают свои мнения и на этом всё?

ЮриспруденцияПраво+3
Анонимный вопрос
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 6 нояб 2019

Да, действительно, как заметили в комментариях, присяжные заседатели отвечают вопросы, поставленные им на вопросном листе судьей, если кратко, то смысл сводится к тому, виновен человек или нет, могут вноситься дополнительные вопросы, но они, как правило, конкретизируют основные и не более. После ответа на вопросы и правозглашения вердикта в соответствии с статьей 350 УПК судьей выносятся следующие решения: постановления о прекращении уголовного дела, оправдательного приговора - в случаях, когда присяжные заседатели дали отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов, обвинительного приговора с назначением наказания, без назначения наказания, с назначением наказания и освобождением от него, постановления о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда.

Без судьи отправления правосудия невозможно, но и просто мнением решение присяжных назвать нельзя.