Существовал

ОбществоОбразование+4
Дарья Измайлова

Если говорить о Российской Империи, то в национальных окраинах на западе, юго-западе, в Закавказье и Средней Азии шло мощное движение за независимость. Если в какой-нибудь Финляндии дело ограничилось написанием одноимённой симфонии Сибелиуса и Калевалы, то в Польше вооруженные восстания шли одно за другим.

Великорусским губерниям, конечно, отделяться было некуда и не от кого.

Что-то связанное с компьютерами  · 28 окт 2016

Можно, например, восстание Костюшко рассматривать как акт сепаратизма в России, хотя по факту оно же является фактом сепаратизма еще и в Австрии и Пруссии. В нем принял участие Михаил Огинский, который после поражения вынужден был эмигрировать, написав перед этим прекрасный полонез "Прощание с родиной".