Существовал ли на самом деле Большой Брат в книге Оруэлла, или это был виртуальный образ для членов внешней партии и пролов?

КнигиАнтиутопия+3
Андрей Такмазьян
Юрист, давно уже начинающий писатель, годами подающий надежды  · 7 сент 2017

Мне кажется, О'Брайен дает Уинстону на этот вопрос вполне ясный ответ. Когда Уинстон спрашивает, умрет ли когда-нибудь Старший Брат, О'Брайен отвечает, что он никогда не умрет. Это с очевидностью означает, что его не существует - или, по крайней мере, его существование не имеет значения.

Кроме того, в романе есть сцена, где Уинстон переписывает речь Старшего Брата. Там говорится, что его стиль хорошо поддается имитации. Очевидно, что все его речи пишутся такими же, как Уинстон, работниками Министерства правды.

Это все при условии, что хитрый работник полиции мыслей не врет. А врать он мастер.