Существовали ли на самом деле богатыри из русских былин?

ПерсонажиДревняя русьРусский фольклор
Популярные вопросы из поиска
Пенсионер, живу в Магадане, интересуюсь жизнью, как она устроена..   · 9 июн 2021

Глубокая тема.. Богатыри то существовали, только подход к слову БОГАТЫРЬ сильно заморочен. Попробую изложить своё мнение, если места хватит. Многие, наверное, слышали о том, что были посвещённые воины в те времена. Что значит - быть посвещённым? В воины в те времена отбирали детей. Их обучали верховой езде, воинским искусствам, владению всеми видами оружия. Но наступал момент, когда обучаемый достигал вершины этого обучения. Получив Явские знания его начинали готовить к посвещению. Главное условие для посвещения было - чтоб воин был - ДУРАК, то есть глубоко бескорыстным, нравственным, духовно развитым человеком. Иначе посвещение мог и не пойти. Обряд посвещения очень похож со стороны на обряд крещения, только с разницей - посвещаемого вводили в клиническую смерть путём утопления. В состоянии клинической смерти КА души посвещаемого уходило за второй половиной знаний - Навскими. Это были скорее не столько знания, сколько - способности. Для аналогии скажу - современные экстрасенсы - тоже обладают способностями, которые получили перенеся клиническую смерть (это в 95 случаях из 100), только разница в том, что получили эти способности случайно, а получив эти способности - они оставшуюся жизнь учатся с ними обращаться. Если научились - из них что-то получается, не научились - получается шарлатан. А тут - сначала учили со способностями обращаться, а потом давали возможность их получить. Что происходило во время посвещения - рассказывалось в сказках. Сказ о КА - это своеобразная инструкция для посвещаемого. Как себя там вести, какие приблизительно, испытания там придётся проходить и т.д. И главное - посвещаемый знал конкретно, что ему нужно найти. Для земледельцев было одно, для знахарей - другое, для воинов - третье. Если посвещаемый пройдя испытание водой возвращался и получал способности - получал звание ИВАН. Да, тогда ИВАН - було не имя, а звание. Зеркальное отражение слова НАВЬ. То есть был в НАВИ-ИВАН. Потому за русскими воинами плотно прицепилось - русский Иван. Иноземцы часто сталкивались с Иванами в битвах и как они бились - ощущали на своей шкуре. Какие способности? Например - ускорение мышления, восприятия. Когда боец может вводить себя в состояние,когда всё вокруг происходит, как в замедленном кино.. Это огромное преимущество на поле брани. Потеря чувства боли... то есть он мог управлять своим внутренним Миром. Посвещение в Иваны поводилось часто. Но те, кто продолжал развиваться, оттачивать мастерство - становились лучшими - их готовили ко второму посвещению - в витязи. Как это посвещение проводилось - не знаю. Добыть такую информацию не смог. Но после такого посвещения - воин получал способности воздействовать уже на психику противника. Умел её подавлять, Отвод глаз, сбить кураж противника.. То есть - воин получал гораздо большее преимущество на поле брани даже относительно Иванов. Лучшие из витязей - проходили третье посвещение - в богатыри, то есть становились несущими в себе Бога. Такой мог выехать один против войска противника и навязать войску иллюзию, что, например, у них горит под ногами земля... Или с неба на них полетели камни. Или мог владеть голосом настолько, что мог вызвать панику... Сейчас же есть машины, которые разгоняют демонстрантов при помощи звуковых пушек. и удивления это не вызывает. А человек - не машина. Его возможности безграничны. То есть такой человек-богатырь мог управлять психикой противника. Потому их было не много, единицы и легенды о них ходили сказоченые, хотя, может быть и правдивые. Но богатырь - это не раскачанный кусок мяса, а человек, обладающий огромными возможностями и сверхспособностями и прекрасно владеющий воинскими искусствами. Конечно - будут скептики, хотя я этому не удивлюсь, но в своё время это слышал и мне показалось, что это похоже на правду.

@Жанарбек Есенбаев, увы.. Я это слышал ещё тогда, когда у нас, по крайней мере, ещё телевидения не было. Хотя косвенный пример для скептиков... Помнится, ещё недавно (относительно, конечно), по телевизору баночки с водой кто-то заряжал, болезни лечил на стадионах... И ведь народ это ощущал... Так это работали не подготовленные люди. Ну максимум - гипнозом обладали. Ведь не будете же утверждать, что гипноз - это миф? Вы, видимо, в экстремальных ситуациях не были? Я однажды видел, как летит пуля. Видел, как убегая от медведя мужик перебежал через ручей, не замочив ноги... А там глубина была чуть больше, чем по колено... И ширина метров 20. Но это состояние было спонтанным. То есть возникло не зависимо. Просто - состояние. И как появилось, так и прошло. Я этим управлять не умею. А если такие состояния у человека бывают, то ведь они могут быть и управляемыми? Только вот научить сейчас этому некому. А тогда, по всей видимости, были такие учителя. Потому и говорю - похоже на правду...