Существовали ли реконструкторы и ролевики 200, 500, 1000 лет назад, или это феномен нашего времени?

ИсторияНаука
Наталия Осеева
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 22 мар 2017

Сто лет назад точно существовали. При дворе Николая II были популярны костюмированные балы в стиле эпохи Алексея Михайловича Тишайшего. Кстати, по мотивам фотографий этих балов в 1911 году были выпущены игральные карты, впоследствии изготовлявшиеся и в СССР. Вряд ли любители дурака и преферанса знали, что на крестовом валете изображён Великий князь Михаил Александрович (в пользу которого отрёкся Николай).