Существует абсолютный ноль (≈273°С), а есть ли абсолютный максимум? И если он есть, то какая это температура?

ФизикаТемпература
Антон Супрун
Программист, занимаюсь изучением квантовой физики  · 8 янв 2021

Абсолютного максимума не существует. Если постоянно увеличивать температуру, то энергия частиц начнет увеличиваться и это приведет к образованию кварк глюонной плазмы, так как при столкновении частиц, кварки одних адронов будут взаимодействовать с кварками других адронов. При дальнейшем увеличении температуры, начнут образовываться бозоны хиггса, так как при действии внешнего поля на поле хиггса, уменьшается напряженность поля хиггса, в отличии от других полей, в следствии чего все частицы станут безмассовыми. Если дальше продолжать увеличивать температуру, то кроме увеличения энергии частиц, ничего нового происходить не будет