Существует ли аналог «Вечного Жида» (Агасфера) в других культурах?

В христианской культуре есть такой легендарный персонаж, который появился скорее всего лишь в средние века, зовут его Агасфер или как ещё некоторое его называют «Вечный жид». По легенде, этот человек не позволил Христу отдохнуть возле своего дома, за что был проклят на бессмертие и вечное скитание по земле ожидая второго пришествия. Только тогда он обретёт покой.
Есть ли информация о том, откуда растут ноги у этой истории? И самый главный вопрос: существует ли аналог подобного персонажа в других культурах? Культурах не западных или более ранних (языческих).
ИсторияРелигия+3
Андрей Долорекс
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 15 янв 2023
Кощей Бессмертный ))
Если серьёзно, то миф об Агасфере весьма близок к наказанию ветхозаветного Каина:
И сказал Бог: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;  когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Богу: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Бог: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Бог Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И подобных сюжетов полно в античной мифологии: Прометей, Сизиф, Титон, жрица Аполлона, которая попросила лет жизни столько, сколько песчинок у неё в горсти. Аполлон выполнил её желание, но, как и в истории с Титоном - молодость прошла быстро, а уже никчёмная старость длилась очень долго - такого рода наказания за подобные просьбы имеют место в античной мифологии.
В буддизме есть архат Пиндола Бхарадваджа, на которого Будда за что-то тоже наложил наказание в виде изгнания (скитаний).