Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли Бог на самом деле ?

Религия
Viktor Bunesko
  · 68,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 4 дек 2020

Интересный вопрос, нельзя пройти мимо.

Просьба табуретками не кидаться, это частное мнение, не более того.

Есть такая категория как знание. Мы можем познать материальный мир, то что доступно нашим органам чувств. То что можно увидеть, услышать, почуять, пощупать, попробовать на вкус. Измерить, взвесить, рассчитать. Знание основано на фактах и их анализе, оно проверяемо. Оно требует доказательств, чтобы стать общепринятым. Это уже доказанная теорема.

Есть такая категория как предположение. Оно в значительной степени вытекает из знания и приплюсованного к нему здравого смысла. Есть свет вдалеке - возможно там есть люди. А может пожар сильный. Есть дорожка следов - зверь прошел, наверно, лисичка. А может и какой другой. Предположение нуждается в проверке фактами, доказательствах, только тогда оно станет знанием. Это гипотеза, требующая проверки.

Есть такая категория как вера. Каждый человек живет в системе установок касательно себя и мира, некоторые из них основаны на смеси очень смелого предположения и очень сильной надежды. Мы верим в доброту людей, в любовь, в дружбу, в справедливость (угу, верим...) Мы предполагаем и надеемся на реальность этих вещей, но доказательств нет, и не факт что будут когда-нибудь. Это аксиома, но довольно шаткая.

Так вот: знание и вера - отдельные категории.

Наука способна постичь материальный мир, создать целостную систему знаний и предположений о материальном мире. Наука формирует знания и предположения о материальном мире. Однако она не может заглянуть за его пределы. Нет инструментария для таких исследований. Между материальным миром и предполагаемым (!!!) духовным есть непреодолимая для научных методов стена.

Религия же предлагает нам картину нематериального мира и она опирается на писанные или неписанные догмы. Вся религиозная картина мира построена на вере в реальность нематериального мира и возможность связи человека с ним.

Человек не может выйти на связь с божеством обычными способами. Он должен переформатировать свое сознание и только тогда он увидит тот тонкий мир. Глубокий галлюцинаторный психоз, онейроидный синдром - вот как являются откровения свыше. Если брать разные описания пророческих откровений разных религий, то примерно это они и напоминают. И как понять, где в тех галлюцинациях был плод нашего больного воображения, а где - послание из высшего мира? Никто не даст ответа.

В материальном мире божество не было обнаружено, попытки его обнаружить успехом не увенчались. Оно и не мудрено.

В духовный мир мы можем заглянуть только с волшебным паролем. Нужно быть немного безумным, чтобы перед тобой раскрылись врата этого мира.

П. С. Осмелюсь предположить, что нематериальный мир и Божество существуют, но наши представления о нем могут быть сильно искажены.

П. П. С. Никаких научных способов доказать реальность Божества или опровергнуть его нет - в силу барьера между мирами и принципиально разными категориями мышления и познания.

П. П. П. С. Все споры между фанатиками разных религий и атеистами - пустая трата времени, сил и нервов. Нет смысла спорить о непознаваемом объекте, который далеко за горизонтом наших органов чувств и приборов.

На полу открылись люки, пригляделась - это ГЛЮКИ

Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 19 февр 2020
Да, существует. Бог в Библии говорит, что Его вечная сила и Божество видимы через рассматривание творений (Римлянам 1:19-20). Мы часто любуемся красивыми пейзажами, закатами, морями, скалами и многим другим, но Бог предлагает не просто посмотреть на это и сказать, что это красиво, Он говорит: РАССМОТРИТЕ. Другими словами, глубоко исследуйте, вникните, пристально... Читать далее
"Большинство людей, наверное, верят, что были на земле люди, о которых написано в истории, Иван Грозный, Петр... Читать дальше
Хранитель тайн мироздания  · 5 сент 2020
Я, конечно, не эксперт и не авторитет вам детям в вопросах о Боге, но каждая религия показывает нам общее. Бог - есть в каждой частичке, то есть то из чего соткано наше мироздание составляет его часть, так же как и наши бессмертные души, путешествующие из жизни в жизнь в разных формах. Концепция реинкарнации давно не миф, а если она не признается наукой, то это не... Читать далее

Согласны вы со мной или нет, дело ваше. Ведь законы Вселенной существуют независимо от того верите вы в них или нет.

Занимаюсь доказательной аналитической философией, и вообще люблю Познание, пример: http://...  · 17 нояб 2021
Наша действительность, вслед великого предания древних (с напутствием следовать ему), утвердающего, что если бы Бога бы не было, то его пришлось бы придумать---утверждает (по Этическому Тезису Пирса), что ограниченная длительность существования конечных существ логически требует отождествления наших интересов с интересами неограниченно существующего сообщества личностей... Читать далее
Тот, который в Библии существует, то, который в церквии - нет.
Михеев Юрий Дмитриевич. Мне 78 лет, интересуюсь медициной, энергетическим целительством...  · 18 нояб 2020
Наш Мир создан Богом в начале веков и в языческие времена существовал пантеон Богов: на каждую силу природы свой и один главный. Позже, дабы дать людям общественные и персональные законы, Бог дал конфессии, оставаясь над религиями единым Создателем. Изначально, человек приходит в наш Мир с Душой нулевого уровня развития и по достижению десятого уровня прекращает свою... Читать далее

Красивое фентези. А где доказательства?

естествознатель  · 23 сент 2021
Да , он научно обоснован и доказан https://youtu.be/sj_OUxpjU9Q разоблачителей нет и не предвидится т.к нужно ломать всю копенгагенскую модель физики .
Прилагая научную работу по теме с указанием источников https://vixra.org/abs/2103.0040
Изучаю религии, философию. Практикую йогу, мантры. Разбираюсь в IT, экономике, психологии.  · 28 сент 2020

Если коротко, то ответ - Да, безусловно.

Вопрос в том, зачем вы об этом спросили. Вы хотите, чтобы Он был или вам эта мысль не нравится?

Если хотите, тогда пожалуйста, прочтите эту главу. Я думаю, после этого вы никогда больше не будете сомневаться в Его существовании:

https://vedabase.io/ru/library/bg/2/

Скорее всего да. Потому что Земля на таком расстоянии от Солнца и ось её наклонена так и Луна с её приливами и перемешиванием воды на Земле и как ночной светильник опять же)

И воды много, и воздуха и всё как будто создано для жизни и вообще, чем чёрт только не шутит))

А другие планеты не на таком расстоянии, не так наклонены, не имеют воды и воздуха (зато когда хоть у одной... Читать дальше
Окончил институт связи в Самаре, работал в Москве, жил и учился в Ленинграде ..  · 5 дек 2020
Российское алхимическое братство http://alchemyfraternitas.ru/ ПОЙМАНДР и Гермес, Трисмегист Разделы | Раздел «Герметизм» | Все Статьи | Все Авторы | Гермес Трисмегист 1) Однажды, когда я начал размышлять о сущем, мысль моя витала в небесах, в то время как все мои телесные ощущения были притуплены, как в тяжелом сне, который наступает вслед за пресыщением пищей или... Читать далее
Служитель в церкви. Душепопечитель.   · 20 окт 2019
Смотря с каких позиций смотреть на само понятие "существование". Некоторые философы считают, что существование возможно только в чем-то, понимая этот термин только и только в контексте принадлежности чему-то бОльшему. Как корабль существует в море, море существует на Земле, Земля существует в космическом пространстве и т.д... Но корабль не существует в пассажире или в... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Существует ли Бог на самом деле? — 22 ответа, задан 
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 6 июл 2021

Я задался бы встречным вопросом - существует ли человек на самом деле. Без Творца не может возникнуть никакое творение, поэтому с Творцом всё ясно, а вот с творением ясно не всё. До сих пор не могут найти первичную неделимую частицу материи, сплошные поля, колебания, взаимодействие и т.п. Информация от органов чувств - это не объективная реальность, а импульсы в мозг от нервных окончаний. Другими словами, всё что мы думаем или чувствуем - нам кажется. Итак, существуем ли мы сами на самом деле - большой вопрос. Скорее всего, люди - это программы, зациклившиеся внутри самих себя и задающие вопрос - существует ли программист на самом деле?