Существует ли демократия на самом деле?

ПолитологияПолитикаВласть
Анонимный вопрос
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 29 авг 2021  · leokrut.com
Любое общественное устройство можно назвать демократией, если определить демос (народ), как часть населения, которая имеет власть.
При монархии и диктатуре народ это один человек, остальные подданые.
При социализме, вроде бы почти все, кроме тех, кто в гулаге на лесоповале.
При капитализме, народ это те, кто купил партию или две.
Не стоит придавать магического значения политическим терминам. Демократия или нет. Не от того благополучие зависит, кто принимает решения, а от того, какие решения принимаются. И совсем не обязательно, что всё население свособно находить оптимальный путь в будущее. У всего населения умственные способности абсолютно средние, по определению.