Существует ли дно, упав до которого люди перестанут голосовать за Единую Россию?

ПолитологияБизнес и менеджмент+6
Андрей Бондарь
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 29 июл 2016

Конечно, существует. В принципе, для того, чтобы люди перестали голосовать за них, достигать какого-то дна совсем необязательно, достаточно просто появиться партии с нормальной программой, которая привлечёт электорат, объяснит, что лучше и почему, и сможет выдержать баланс между популярными и непопулярными (но необходимыми) реформами. Т.к. большинство голосующих людей – это возрастная категория, то переубедить их, переживших два (и переживающих третий) экономических кризиса, в том, что модернизация экономики – это хорошо и полезно, очень сложно. Убедить людей родом из советского союза в том, что бюрократия не так и нужна, тоже сложно — и предприятия продолжают работать по накатанной из СССР.

Поэтому лично я думаю, что перемены возможны, но явно не сейчас, а лет через 10–15, когда молодые люди станут всё больше и больше вовлекаться в общественную жизнь, ходить на выборы и требовать выполнения обещаний кандидатов.

Как вы думаете, соответствует ли сейчас Яблоко этой "партии с хорошей программой"?