Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли корреляция между уровнем интеллекта и литературными предпочтениями? Можно ли сказать с уверенность, что человек читающий Пруста умён, а читающий Донцову — нет?

ПсихологияОбразование
Анонимный вопрос
  · 43,5 K

И Уллиса Джойса и Марселя Пруста с удовольствием читала! Помню, как парень - физик был так потрясен, что я дочитала Пруста и еще один том! Подарил, в результате, мне свою книгу с неподражаемо удивленным лицом! Это мое, родное, мой образ мышления и предложения длиной в страницу! Дарья Донцова читается быстро, легкий слог, завлекает! Осуждают завистники, пытаясь быть снобами! Литература имеет право быть разной! Любителям классики не запрещено петь простые и народные песни!

Дарья Донцова пишет ужасно.Тянет блевать от низости происходящих в её «произведениях» вещей.Увлечение её книгами... Читать дальше
кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 13 апр 2021
Любопытное социологическое исследование проводили "британские ученые" (может, не британские, но суть от этого не меняется): они обнаружили, что люди, которые ежедневно занимаются интеллектуальным трудом, предпочитают легкие развлекательные "глупые" фильмы - экшн, фэнтези, комедии и т.п. и не любят "умные" фильмы. За день на работе они так нагружают свой мозг, что им... Читать далее
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 25 авг 2019  ·
pocketbook
Предпочтения в чтении сами по себе ни о чем не говорят. Я знавал человека, который предпочитал "Улисса" Джойса на языке оригинала. Он под него хорошо засыпал. Тем не менее, сложная литература может служить некоторым критерием. Можно сказать, что тот, кто хорошо разбирается в творчестве Пруста, умен. А вот чтение легкой литературы нам ничего об интеллекте не скажет. Я... Читать далее

Вот я примерно то же самое собирался ответить.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 июл 2020
Нет, это не вопрос интеллекта, это вопрос литературного вкуса. Как уже ответила одна дама, почитатели классики вполне могут себе позволить и Донцову. Вот я, например, читал и Улисса и Пруста, но обожаю Гену Букина и смотрю его с огромным удовольствием. Но у меня есть сомнение другого рода. А могут ли фанаты Донцовой позволить себе Джойса? Если с детства читать только раз... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora

Прямой зависимости нет,но если человек читает Донцову,например,то он явно небольшого ума.

Первый
Студентка юридического, любитель чая, шоколадок и теплых, душевных разговоров. Общительна...  · 25 авг 2019
Как уже было сказано выше, легкое чтиво может служить интеллектуальной разгрузкой и нельзя по нему судить об интеллекте человека. Однако, хочу добавить, что человек, читающий Пруста, может быть не так умен, как хочет казаться. Есть вероятность, что он этого Пруста читает ради галочки, мол, "посмотрите на меня, я такой умный и образованный, что могу Пруста цитировать и... Читать далее
Экономический аналитик  · 25 авг 2019

Я заметил, что существует отчетливая корреляция между интеллектом, и музыкальными вкусами. Об этом, конечно, очень нетолерантно говорить, но по факту, один вопрос о предпочтениях в музыке с ходу может дать о человеке больше информации, чем получасовое собеседование.

У моей жены IQ 130, с упоением читает Дину Рубину.

Первый
И Уллиса Джойса и Марселя Пруста с удовольствием читала! Помню, как парень - физик был так потрясен, что я дочитала Пруста и еще один том! Подарил, в результате, мне свою книгу с неподражаемо удивленным лицом! Это мое, родное, мой образ мышления и предложения длиной в страницу! Дарья Донцова читается быстро, легкий слог, завлекает! Осуждают завистники, пытаясь быть... Читать далее
Никакой корреляции не существует. Человек с высочайшим IQ может вообще не читать художественную литературу. Она просто не входит в сферу его интересов. Если интеллектуал - это человек с высоко развитым умом и аналитическим мышлением, почему он должен подстраиваться под мнение других? И тратить ресурсы своего мозга на Пруста или Джойса, кем-то назначенных на "пост"... Читать далее