Существует ли научное обоснование магии?

НаукаСверхъестественное+2
Камила Курбанова
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 16 дек 2016  · clck.ru/Xvhzn

У науки нет обоснования магии, т.к. наука пока не может подтвердить её существование.

По всему миру целый ряд организаций занимаются проверкой магических и экстрасенсорных способностей. Учреждено сразу несколько премий для тех, кто сможет подтвердить свои способности в условиях контролируемого эксперимента. Например "Премия имени Гарри Гудини". Пока за всю их историю никто премий не получил.

https://www.youtube.com/embed/Zn4XYbIbfPE?wmode=opaque

Участвовали в этих испытаниях и участники "Битвы экстрасенсов", однако, пока самый высокий результат - это 2 из 12 угаданных человека на фотографиях.

https://www.youtube.com/embed/EuOJyEETI-Y?wmode=opaque

Почему же в телевизионных шоу мы видим такие впечатляющие результаты? Ключевым здесь является именно слово шоу. Судя по многочисленным разборам скептиков, участники шоу имеют массу возможностей для использования скрытых средств (например зеркала). Да и вариант с предварительным информированием весьма вероятен.

https://www.youtube.com/embed/-Zu1y_bm664?wmode=opaque

Также стоит вспомнить ролик, который был популярен несколько лет назад. В нём некий экстрасенс рассказывал людям всё об их жизни, чем, естественно вызывал удивление. Однако, в конце ширма рядом с ним опускалась и оказывается, что всю информацию он брал со страниц людей в соцсетях.

- дизайн реальности - конструктор окружения - развитие способностей   · 28 окт 2020  · open-sense.ru

Да существует в последних выводах по квантовой механики. Есть книга "Квантовая магия" автора к сожалению не помню...но ее можно найти Так вот там описываются очень понятным языком некоторые интересные выводы касательно например суперпозиции или иллюзорности некоторых вещей.