Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли разница между местью и справедливостью?

Равны ли они? Или же это разные вещи?
ПсихологияОбщество+3
Денис Владыкин
  · 760
Психолог. Глубинный аналитик  · 5 мар 2022
Это разные вещи. 
Месть - следствие боли  от потери некой ценности, вызванное идеей, что причинение боли другим что-то улучшит, уменьшит боль этой потери. Иллюзия уменьшения чувства обделенности, терзающего человека, толкает его на месть. Чувство обделенности еще называют "жадность" (или "зависть", как верно подметил один из авторов  ответов). Таким образом, месть - это форма проявления жадности.
Справедливость, если вглядеться в русские корни этого слова, это качество действия личности (слог "ли"), ведающей (слог "вед") правду (слог "прав").
Жадность ослепляет, жажда мести лишает разума, какое уж тут "правоведение". Когда становится больно и страшно, тогда не до обучения.
Человек не смог бы, например, учить таблицу умножения, если бы у него что-то сильно болело. 
Месть разрушает, делает войну бесконечной.
Справедливость ее заканчивает.
С благодарностью за ваши вопросы, подходящие к моим ответам, Анна РоговаПерейти на vk.com/id31409339
Война заканчивается когда перестаешь видеть врагов врагами...
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 6 мар 2022
Безусловно разница существует. Ибо месть это действия человека, направленные против действий другого человека. Тогда как справедливость - это удел Бога, это отделение того, что принадлежит Богу от того, что присвоил себе человек. Богу принадлежит все Благо, поскольку Он - единственный его источник и Податель. Благо, присваиваемое человеком, становится злом, и оно должно... Читать далее
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 5 мар 2022
Месть прикрывается справедливостью, на самом деле это проявление зависти. Я настолько сильно мучаюсь от осознания того, что мой обидчик не испытывает той же обиды, что и я, что не могу думать ни о чем другом, пока не заставлю его чувствовать такую же обиду. Это просто зависть. Справедливость тут может присутствовать, может не присутствовать, но она в обоих случаях... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Месть далеко не всегда бывает справедливость. Если допустим парень влюбился в другую девушку будучи в отношениях и его пассия мстит не ему, а этой девушкой, то это будет месть, но она не будет справедливой.