Существует ли разница между местью и справедливостью?

Равны ли они? Или же это разные вещи?
ПсихологияОбщество+3
Денис Владыкин
Психолог. Глубинный аналитик  · 5 мар 2022
Это разные вещи.
Месть - следствие боли  от потери некой ценности, вызванное идеей, что причинение боли другим что-то улучшит, уменьшит боль этой потери. Иллюзия уменьшения чувства обделенности, терзающего человека, толкает его на месть. Чувство обделенности еще называют "жадность" (или "зависть", как верно подметил один из авторов  ответов). Таким образом, месть - это форма проявления жадности.
Справедливость, если вглядеться в русские корни этого слова, это качество действия личности (слог "ли"), ведающей (слог "вед") правду (слог "прав").
Жадность ослепляет, жажда мести лишает разума, какое уж тут "правоведение". Когда становится больно и страшно, тогда не до обучения.
Человек не смог бы, например, учить таблицу умножения, если бы у него что-то сильно болело.
Месть разрушает, делает войну бесконечной.
Справедливость ее заканчивает.
Война заканчивается когда перестаешь видеть врагов врагами...