Существует ли срок исковой давности на налоги на прибыль физических лиц?

Инспекция ссылается на пропуск срока из-за "сбоя программного обеспечения ". Это считается уважительной причиной для отказа судом общей юрисдикции? Ведь таким образом можно сейчас рисовать долги кому угодно?! В моём случае инспекция пытается содрать с меня надуманный долг за 2014-2015 год уже в этом в 2021 году... смешно, но факт! Якобы в 2013 году банк "списал" задолженность и обратился в инспекцию, чтобы с меня удержали налог на прибыль в 13%... а там смешная сумма чуть более трех тысяч рублей с 2015 года... но все же?! И на мои многочисленные запросы в налоговую посредством личного кабинета налогоплательщика "откуда взялся этот долг?", налоговая вообще меня игнорировала года два подряд... А мой запрос от 2015 года так и болтается в личном кабинете... У меня-то не было "сбоя системы"... У меня всё сохранилось... Налоговая спустя только два года мне ответила в 2017 году, что якобы банк списал задолженность по какому-то надуманному долгу... Я отродясь ничего не брала ни в каких банках... А тут такое. Меня это возмутило, я пыталась добиться от налоговой хоть каких-то бумаг, что за банк, что за суммы, где мои подписи, что я что-то подписывала... Но налоговая твердит одно: что "у вас недоимка по налогу на прибыль, оплатите и всё"... Естественно, я ничего не стала оплачивать и чётко дала налоговой об этом знать в письмах!... Да ещё я знаю, что банки, если у них есть должники, они для налоговой пишут, что долги списываются, а у себя они на самом деле долги не аннулируют... Ищут возможности для дальнейшего списания... Все долги за должниками все равно числятся! Но сути это не меняет... Налоговая обратилась в суд по восстановлению пропущенного срока, якобы из-за надуманного "сбоя системы" - что произошёл программный сбой и якобы они не могли раньше мне прислать уведомления, потому что не видели этот мой долг у себя в системе... Ну смешно же, господа!!! Я повторюсь, сейчас из-за такого смешного предлога можно кому угодно долги нарисовать... Так вот, что мне делать в этой ситуации? А, да, ещё и по упрощенке... Сейчас я пишу возражение, чтоб рассматривали по общим основаниям...

Взыскание задолженностиНалоговое законодательство
Нелли_Райт🌟
Аудитор, бухгалтер, налоговый консультант  · 2 мар 2021

Добрый день!

Говоря о налоге на прибыль для физических лиц, чаще всего подразумевают налог на доходы (НДФЛ). На самом деле в налоговом кодексе России нет понятия прибыли для физлица.

НДФЛ платится физическим лицом за предыдущий год в период с 1 мая и до 15 июля следующего года. Если налог не уплачен в срок, ИНФС будет реагировать согласно строгому регламенту, но его мы здесь не будем рассматривать... .

Но когда же долг спишут? Об этом сказано в ст.59 НК РФ:

  • если нарушитель признан банкротом в судебном порядке;

-если нарушитель умер или признан умершим — спишут долги, которые не покрылись оставшимся от лица имуществом и ценностями;

-если суд издаст акт, по которому ИФНС не вправе взыскать долги, в т.ч. по причине пропуска срока для подачи искового заявления;

-если судебный пристав прекратил исполнительное производство, т. к. с момента появления долга прошло больше 5 лет, а пристав не смог взыскать суммы с имущества и других источников лица, поскольку не определил местонахождение лица и его собственности;

-также в других законных случаях.

В итоге существуют 2 срока давности:

-для привлечения к ответственности за правонарушение (в случае просрочки налога — привлечения к штрафу) — 3 года, ст.113 НК РФ;

-для подачи иска — полгода с момента, когда недоимка достигла 3 000 рублей или прошло 3 года с тех пор, как истек срок по требованию об уплате налогов.

Важно! Из положений ст.59 НК РФ видно, что максимальный срок, в который будут пытаться взыскать долг, — это 5 лет, но при условии, что попытки исполнения судебного постановления приставом безуспешны и он даже не может найти должника и его имущество.

Источник: https://uristsos.ru/zhilishhnye-voprosy/iskovoj-srok-davnosti-po-ndfl-s-fizicheskih-lits