Существует ли в других странах "своё" неоязычество? Например, в современной Греции кто-то всерьёз поклоняется Олимпийским богам, а в Египте - Осирису и Исиде?

ОбществоРелигия
Ксения Жимолостнова
магистр истории  · 19 февр 2017

В современной Греции существует неоязычество с 1990-х годов. Греческое неоязычество называют "эллинизмом". (не путать с термином "Эллинизм", введенным в историографию И. Г. Дройзеном)  Эллинисты поклоняются греческим богам, делая особенный акцент на 12 олимпийцах, божественным силам природы, хтоническим божествам и героям. Этическая система вдохновлена ценностями древних греков: взаимовыручкой, гостеприимством, самообладанием и сдержанностью. Первой организацией, поддерживающая возрождение эллинистической религии, был Верховный Совет этнических эллинов, созданный в 1997 году. Количество практикующих эллинистов составляет 2000 человек. С тех пор, как в 2007 году греческий суд признал право организации «Священное общество эллинов древней веры» практиковать свою религию, их все чаще можно видеть на развалинах античных языческих храмов. Ряд неоязычников (что характерно для неоязычников других стран) выступают с резко антихристианскими лозунгами.

Для Арабской Республики Египет всё же подобное не характерно. Мне не известны неоязыческие организации возникшие в самом Египте, что не удивительно. Трудно представить подобное в арабской стране, где нередко обычные бытовые конфликты, переходят в конфликты на религиозной основе (между мусульманами и коптами).
Неоязычество древнеегипетской религии существует, но это плод западной массовой культуры. Возникает в США в 70-х. и именутся "кеметизмом" (от др. египетского kmt 'кемет' - черная (земля)). Дробиться на множество организаций с разными идеями и подходами. Проблема кеметизма в том, что современные познания в звучании древнеегипетского (особенно его древних форм - староегипетского и среднеегипетского) недостаточно для постулирования идеи, что подобные течения "восстанавливают религию древности", если звучание религиозных текстов не идентично реальному древнеегипетскому.