Существует ли в шахматах представление об оптимальном возрасте для спортсмена? Почему в турнирной таблице в основном молодые люди?

Шахматы
Анонимный вопрос
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 27 нояб 2019  · chessmaestro.ru

Распространено ошибочное мнение о том, что шахматы, в отличие от, например, спортивной гимнастики, не имеют "возраста", то есть в них можно играть на самом высоком уровне и в достаточно зрелом и даже преклонном возрасте.

Казалось бы, зачем для шахмат молодой возраст, ведь это спорт, полностью исключающий физическую нагрузку? И действительно, шахматная история знает примеры, когда люди в солидных летах играли на высочайшем уровне-например, Виктор Корчной.

Однако в настоящее время тенденция такова, что будущее в шахматах-за молодежью. Не только потому, что шахматы требуют колоссальной усидчивости и физической стойкости (не каждый сможет проводить за доской 5-6 часов), но и потому, что необходимо на протяжении нескольких часов сохранять концентрацию, да и мыслительные процессы гораздо лучше выражены в молодом возрасте.

Поэтому если вы хотите заняться шахматами в 30 лет - не питайте ложных надежд, что вы станете вторым Каспаровым. Вы просто освоите эту игру, что называется, "для себя".

Но до 1 разряда может дойти абсолютно каждый, например при помощи моей годовой программы "Школа Победителей"