Существует ли в современном российском праве такое понятие как "гражданский арест"?

ОбществоЗакон+2
Кирилл Мирошкин
Студент-юрист-полуночник  · 8 окт 2016

Понятия "гражданский арест" нет в законодательстве РФ. Но под этим обычно понимается задержание лицом, которое не наделено на это публичными полномочиями (свидетелем, прохожим, охранником), другого лица.

Полагаю, что именно такой институт предусмотрен в российском праве. Он называется "задержание лица, совершившего преступление" (ст. 38 УК РФ).

Он возможен в целях доставления преступника в правоохранительные органы (нельзя, например, удерживать вора, прикованного к батарее) и пресечения совершения им новых преступлений. В этом случае даже можно нанести определенный вред здоровью задерживаемого.

Однако, тут велик риск самому оказаться на скамье подсудимых.