Существует ли волшебство или магия в нашем мире или нет?

Мифы
Тимур Алещенко
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 24 февр 2020  ·
zlayakniga

Магия - это не про нарушение законов физики. Это альтернативные законы, точнее предположение, что они существуют. Что физика, что магия держатся на структурном понимании реальности: есть А, есть B, одно влияет на другое.

Означает ли это, что физика права, а магия нет? Вероятно, не правы обе. Послушайте например Две модели реальности: все vs Витгештейн

Однако надо учитывать, что физика бесконечно сложнее и интереснее. Так как быть человеком - значит искать сложного, преодолевать трудности, то физика куда более приятная штука. Кроме того, магия часто применяется для обмана людей, а физика - для прогресса.