Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует мнение физиков, что управляемый термоядерный синтез в принципе невозможен. Объясните популярно - почему?

Естественные наукиЯдерная физикаЯдерная энергетика
Сергей С.
  · 79,5 K
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 5 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Странное мнение.

И чьё же оно?

Вообще-то внутри каждой звезды идёт вполне себе управляемый термоядерный синтез, причём миллиарды лет подряд, без обеденных перерывов, праздников и выходных.

Пора бы это Вам знать.

)))

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Имеется ввиду, что человечеству невозможно построить термоядерные электростанции по типу управляемых ныне атомных.

программист, тренер  · 17 сент 2020
Если популярно, то есть очень большие проблемы с удержанием полученной плазмы хоть сколько-нибудь долгое время. То есть зажечь термояд можем, но получить устойчивое горение с поступлением топлива пока не получается. При этом полученная плазма склонна к дестабилизации и активно выжигает стенки реактора. Единственное что, я ничего не слышал о мнении именно о принципиальной... Читать далее
Такое мнение высказал в частности Острецов (на ютубе видел-слышал), он там всё аргументировал, но мне с моими... Читать дальше
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 17 сент 2020
Всегда существует мнение отличное от основного. При освоении новой технологии скептиков всегда больше. Однако, большинство специалистов считают идею жизнеспособной, и подтверждение этому, международный проект ITER(Международный экспериментальный термоядерный реактор) ITER — это выгодная сделка. Каждый участник вкладывает 9%, но получает 100% разработок. По сути, это... Читать далее
Что-то я не видел такого мнения у физиков. Вопрос вовсе не в принципиальной возможности решения этой проблемы, а в... Читать дальше
just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 11 нояб 2020
Это не только мнение физиков. Управляемый термоядерный синтез в принципе невозможен при нынешнем уровне развития технологии. Как невозможно было создать телевизор в момент изобретения радио, хотя приблизительно, как это сделать, было уже понятно. Появятся новые технологии - станет возможным и управляемый термоядерный синтез. Самое главное, что ничего принципиально... Читать далее
Бывший авиаинженер. Сейчас владелец питомника собак и торговый представитель(сфера...  · 15 окт 2020

А в чем сомнение? Он уже давно есть-вот только пока крайне неэффективен. Когда-нибудь критерий Лоусона достигнет 1, с учетом цены трития для коммерческого использования видимо нужно не менее 3-5 , тритий нынче дорог.

В тему Кью. Лет двадцать назад имел я IQ 152. Теперь потихонечку тупею. Недавно всего-то...  · 30 сент 2020
Еще в 1960-х Советские физики строили ТОКАМАКи. Управляемый синтез возможен, но грош ему цена. Нужно очень много тяжелой воды. Дейтерий и тритий очень дорого стоят. Совсем недавно ВВП обещал наладить добычу такой водички со дна Тихого Океана, а Трамп собирается лететь на Луну. Не хватает ему только метлы. Теперь наша экономика перепрыгнет с бывшей нефтяной иглы, через... Читать далее
Мы имеем на Земле около сотни элементов в таблице Менделеева. Все они продукт ядерного синтеза. Если он не возможен, то мы не существуем. Ядро Земли является синтезатором вещества. Поэтому на Земле есть жизнь. На других планетах ядро " мертвое", то есть не синтезирует все необходимые для жизни элементы и жизни там нет. Если мы хотим переселится на Марс, сначала надо... Читать далее

Вообще-то в вопросе про ТЕРМОядерный синтез. Причем - управляемый.

Не знаю, у кого такое мнение существует. Сколько физиков знаю - никто так не высказывался. А вот о технических сложностях и проблемах говорят все. Дело в том, что плазма - хоть и не твёрдое тело, но орешком оказалась весьма и весьма твёрдым. Крепким. Так что оптимизм 60-х годов, когда предполагали создать термоядерный реактор в скором времени, не оправдался. с плазмой... Читать далее
Острецов (см. ютуб) высказывался по поводу невозможности управляемого термояда. Он там все аргументировал. С ним... Читать дальше