Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует множество разновидностей йоги. Чем отличаются и как выбрать себе по душе?

СпортЭзотерика+3
Влад Горбачев
  · 5,2 K
SMM. Yoga. Nordic Walking. Переехали семьей из Екатеринбурга в Сочи.  · 12 янв 2021

Влад, доброго времени суток!

Могу поделиться своими рассуждениями, почему я выбрала йогу по методу Б.К.С. Айенгара - возможно, это будет полезно и тем, кто сейчас на распутье - какое направление йоги выбрать для занятий.

В чем отличия этого метода от других?

  1. Точность выстраивания тела в асанах.

  2. Время пребывания в асанах.

  3. От простого к сложному.

  4. Использование материалов.

  5. Важность последовательности асан.

1⃣. ТОЧНОСТЬ ВЫСТРАИВАНИЯ ТЕЛА В АСАНАХ.

Преподаватель йоги Айенгара сначала демонстрирует позу, один раз выполняет вместе с пришедшими на занятие, в третий раз смотрит, как ученики выполняют позу, корректирует их. Детальные инструкции позволяют сделать позу корректно, чем достигается глубокий физиологический и терапевтический эффект.

2⃣. ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В АСАНАХ.

В отличие от многих других направлений йоги, в йоге по методу Айенгара вы пребываете в позе от 30 секунд до нескольких минут, в зависимости от Вашего уровня подготовки. Вы учитесь корректно выстраивать позу, чувствовать и контролировать работу тела в асане.

3⃣. ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ.

Если вы в первый раз пришли на занятие, никто вас не попросит встать на голову или сесть на шпагат. Практика идет от более простых поз к более сложным.

4⃣. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ. .

На занятиях при необходимости используются вспомогательные материалы – коврики, болстеры, кирпичи, ремни, одеяла и многое другое, что позволяет людям любого уровня подготовки выполнить позу правильно, так, чтобы она оказала свое положительное целебное воздействие на организм.

5⃣. ВАЖНОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АСАН

В йоге по методу Айенгара очень четко выстроено занятие - и каждая асана сменяет другую не просто так. Все логично и учитывает физиологию, а также то, как каждая из асан воздействует на тело.

Помимо вышесказанного, хочу добавить, что когда я выбирала для себя направление йоги - мне было важно, чтобы я себя чувствовала комфортно на занятиях. Мне нравились более осознанные движения, пребывание в позе, а не быстрая их смена. Это мое мнение, мой выбор. Кому-то нравится динамика, кому-то осознанность движений - это выбор каждого и я его уважаю. Рассказываю о своем выборе и направлении, которое лично мне близко. С уважением отношусь к другим направлениям йоги.

Еще один немаловажный момент. Йоге Айенгара преподавателей обучают 3 ГОДА! не 3 дня, и не месяц, а 3 года!!! Поэтому вы можете быть спокойны за свое здоровье, когда приходите на занятие йогой Айенгара. Знаю, что по некоторым направлениям инструктором по йоге можно стать за несколько дней... если честно, я в шоке от таких сроков обучения, потому что мы работаем с людьми, а не с неодушевленными предметами, мы воздействием на тело человека и если выполнять позы некорректно -это причиняет вред, а не несет пользу. Но это, опять же, выбор каждого.

Всё зависит от целей, которые вы преследуете, от вашего нынешнего состояния и состояния, которое вы хотели бы достичь. Да и разновидности варьируются, если вы не индуист, то вам абсолютно не интересны будут такие виды йоги как Бхакти-йога, например, которая направлена на культивацию любви к Богу посредством бхакти — служения Богу с любовью и преданностью, ну и так же... Читать далее
TOT — одна из старейших школ йоги в центре Петербурга. С 2012 года мы помогаем людям...  · 22 сент 2020  · yogatot.ru
Если вы только начинаете заниматься йогой, то советуем присмотреться к трем направлениям йоги на выбор: > Во-первых, практика хатха-йоги. Данная методика предусматривает постепенное последовательное освоение йоги, начиная с базовых элементов. Кроме того, на занятиях обычно предлагается несколько вариантов асан: от простых к сложным. К тому же, практика гармонично... Читать далее
С уважением к вашему здоровью, команда ТОТ йога центра!Перейти на yogatot.ru
Мои главные интересы: Йога, Математика, География (в школе победитель и участник олимпиад...  · 5 апр 2018
1) Самая базовая, самая распространенная йога - это Хатха-йога (она же силовая йога). Начинайте с неё. Во-первых, много учителей и школ, всегда сможете поменять. Это как Basic в программировании. Азы йоги. В хатхе вы освоите асаны, укрепите тело.  2) Вторая по распространенности в России - Кундалини-йога. Очень сильно отличается от хатхи. Упор на дыхание и долгие... Читать далее