Существует множество разновидностей йоги. Чем отличаются и как выбрать себе по душе?

СпортЭзотерика+3
Влад Горбачев
SMM. Yoga. Nordic Walking. Переехали семьей из Екатеринбурга в Сочи.  · 12 янв 2021

Влад, доброго времени суток!

Могу поделиться своими рассуждениями, почему я выбрала йогу по методу Б.К.С. Айенгара - возможно, это будет полезно и тем, кто сейчас на распутье - какое направление йоги выбрать для занятий.

В чем отличия этого метода от других?

  1. Точность выстраивания тела в асанах.

  2. Время пребывания в асанах.

  3. От простого к сложному.

  4. Использование материалов.

  5. Важность последовательности асан.

1⃣. ТОЧНОСТЬ ВЫСТРАИВАНИЯ ТЕЛА В АСАНАХ.

Преподаватель йоги Айенгара сначала демонстрирует позу, один раз выполняет вместе с пришедшими на занятие, в третий раз смотрит, как ученики выполняют позу, корректирует их. Детальные инструкции позволяют сделать позу корректно, чем достигается глубокий физиологический и терапевтический эффект.

2⃣. ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В АСАНАХ.

В отличие от многих других направлений йоги, в йоге по методу Айенгара вы пребываете в позе от 30 секунд до нескольких минут, в зависимости от Вашего уровня подготовки. Вы учитесь корректно выстраивать позу, чувствовать и контролировать работу тела в асане.

3⃣. ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ.

Если вы в первый раз пришли на занятие, никто вас не попросит встать на голову или сесть на шпагат. Практика идет от более простых поз к более сложным.

4⃣. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ. .

На занятиях при необходимости используются вспомогательные материалы – коврики, болстеры, кирпичи, ремни, одеяла и многое другое, что позволяет людям любого уровня подготовки выполнить позу правильно, так, чтобы она оказала свое положительное целебное воздействие на организм.

5⃣. ВАЖНОСТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АСАН

В йоге по методу Айенгара очень четко выстроено занятие - и каждая асана сменяет другую не просто так. Все логично и учитывает физиологию, а также то, как каждая из асан воздействует на тело.

Помимо вышесказанного, хочу добавить, что когда я выбирала для себя направление йоги - мне было важно, чтобы я себя чувствовала комфортно на занятиях. Мне нравились более осознанные движения, пребывание в позе, а не быстрая их смена. Это мое мнение, мой выбор. Кому-то нравится динамика, кому-то осознанность движений - это выбор каждого и я его уважаю. Рассказываю о своем выборе и направлении, которое лично мне близко. С уважением отношусь к другим направлениям йоги.

Еще один немаловажный момент. Йоге Айенгара преподавателей обучают 3 ГОДА! не 3 дня, и не месяц, а 3 года!!! Поэтому вы можете быть спокойны за свое здоровье, когда приходите на занятие йогой Айенгара. Знаю, что по некоторым направлениям инструктором по йоге можно стать за несколько дней... если честно, я в шоке от таких сроков обучения, потому что мы работаем с людьми, а не с неодушевленными предметами, мы воздействием на тело человека и если выполнять позы некорректно -это причиняет вред, а не несет пользу. Но это, опять же, выбор каждого.