Существуют ли достоверные примеры исторических аномалий?

Вроде изображений динозавров древности или того, что древние люди не могли построить.

ИсторияНаукаАномалии
Анонимный вопрос
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 15 нояб 2020

Прям таки достоверных - особо нет. Но есть понятие "неуместный артефакт" - археологическая находка чего-то такого, чего не должно существовать в том периоде. Таких "неуместных артефактов" много, большинство из них подделки и мистификации (на таких "артефактах" можно и прославиться и заработать).

Наиболее известные (относящиеся к вопросу):

  • Камни Ики - камни с изображением людей и динозавров. Ни подлинность камней, ни факт подделки не доказаны
  • Золотые самолёты Инков (Артефакты Кимбая) - найденные в Колумбии фигурки 1,5-летней давности удивительно похожие на современные самолёты.
  • Фигурки Акамбаро - глиняные статуэтки людей и динозавров. Доказана фальсификация (современная подделка).

Артефакты Кимбая:

https://i.pinimg.com/736x/73/ff/57/73ff57460cccd9f9e7e67bb9dc0c0068--alien-proof-alien-crafts.jpg

Один из камней Ики (которых более 50тыс. штук):

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Ica_stones6.JPG/640px-Ica_stones6.JPG

Очень хороший ответ