Существуют ли другие виды инвестиций в криптовалюты, кроме спекуляций?

ФинансыИнвестиции+2
Yurii Palaida
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 28 мая 2020

Под спекуляцией криптовалютой принято понимать покупку коинов на обменниках ( к примеру на https://60cek.org/) по низкой стоимости и последующую продажу их по более высокой. Такой способ вложения средств с целью обогащения на криптовалютном рынке является самым простым. Что же касается других вариантов денежных вложений, они также активно применяются пользователями, однако требуют существенных материальных и временных расходов.

Майнинг криптовалюты

Майнингом (добычей криптомонет) в его традиционном понимании заниматься уже давно нерентабельно. В одиночку добыть монеты в 2020 году практически невозможно, и процесс этот становится все более трудозатратным. Если ранее можно было заниматься майнингом на обычном домашнем ПК, сегодня для этого требуется мощное и очень дорогое оборудование. Вследствие увеличения количества майнеров и многократно усложнившейся процедурой нахождения блоков, сделали добычу BTC невыгодной. Чуть более рентабельной будет добыча других коинов, менее популярных и дорогих.

Особую популярность приобретает в наши дни так называемый «облачный майнинг». Конечно, такой способ заработка тоже требует определенных инвестиций. Тем не менее, они будут гораздо меньшими, чем при классическом майнинге. Все, что требуется в этом случае пользователю – инвестировать средства в крупную организацию, в которой имеется множество ферм. После этого вы можете приступить к майнингу крипты в «облаке». В этом случае вы сможете заработать, даже не имея практического опыта. Отсутствие понимания всех технических моментов также не станет помехой – ваши активы в криптовалюте будут увеличиваться.

Финансирование блокчейн-проектов

Этот вид инвестирования в цифровые валюты требует наличия серьезного объема денежных средств. Именно поэтому мы рассмотрим его лишь вкратце. Итак, если вы имеете на руках «кругленькую сумму», то сможете сделать свой вклад в развитие технологии с помощью инвестирования в новые стартапы. Конечно, перед этим вам понадобится собрать максимально полную информацию о проекте (сведения о разработчиках, их цели) и досконально ее изучить. Только в этом случае вы сможете рассчитывать на то, что ваши вложения окупятся, и вы будете получать приличный пассивный доход.

Итак, вы познакомились с основными способами инвестирования в криптовалюты. Теперь перейдем к рассмотрению основных стратегий инвестирования. Они классифицируются, исходя из объемов вложений, их сроков и частоты. Принято различать:

  • агрессивную стратегию. Инвестор, использующий ее, обычно стремится к получению солидной прибыли за небольшой промежуток времени. Для этого он играет на скачках курса криптовалют. К примеру, ему становится известно, что вскоре после выхода важной новости на криптовалютный рынок курс какой-то монеты резко изменится. Именно разница курса «до» и «после» выхода этой новости позволит инвестору получить доход. У этой стратегии есть основные недостатки – она довольно рискованна и является, по сути, спекуляцией, а не инвестированием;
  • умеренную, используемую инвесторами, желающими получить прибыль спустя недели или даже месяцы. При этом они должны изучить все возможности крипты, на которой хотят заработать, а не только ждать предстоящих колебаний ее курса;
  • консервативную, позволяющую получать небольшой доход при минимальных рисках. Такая стратегия оптимальна для инвесторов-новичков и тех, кто не хочет рисковать своими деньгами.

Чаще всего инвесторы используют несколько стратегий, не ограничиваясь только одной. В этом случае их портфель состоит из различных активов, требующих разного подхода.