Существуют ли ядерные реакторы не с электрической, а с механической "передачей"?

Т.е., в которых, вместо генератора электроэнергии, используется механический редуктор (с которого, далее, передаётся кинетическая энергия вращения, для каких-либо целей)?
ТехнологииТехника+2
Александр Сергеевич Карлов
Специалист широкого профиля  · 5 янв 2023
Скорее всего Вы имеете в виду ядерную энергетическую установку на АПЛ. Там есть такой механический редуктор - главный турбозубчатый агрегат, который передает усилие с турбин непосредственно на винты. Правда, генераторы турбины тоже крутят, т. к., помимо движения, АПЛ нуждается еще и в электричестве.
Инженер путей сообщения – строитель  · 3 янв 2023
Ядерный реактор представляет собой паровую машину, которую не дровами топят, но за счёт выделения тепла при распаде изотопов. А как проще и дешевле эту энергию потом передать потребителям? По проводам. Если мы поставим на паровую турбину механический редуктор, что мы с ним потом будем делать? Ничего же.