Существуют ли какие-либо причины, не касающиеся расхождений в догматике, мешающие сближению католицизма и православия?

ОбществоРелигияПравославие
Владимир Кидайло
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 14 мар 2016  ·
primizkarten

Банальные власть и деньги, наверное. Это взаимосвязано, и власть первостепеннее, так что о ней: 16 православных Церквей разобщены, в каждой свой предстоятель, а в Католической Церкви предстоятель один - Папа Римский (хотя есть в КЦ 23 восточных Церкви, возглавляемых патриархами/архиепископами, которые подчиняются Папе). Согласятся ли православные патриархи на роль главы поместной Церкви в подчинении епископу Рима, когда сейчас они полновластные владыки и над ними только Бог?