Существуют ли какие-то научные доказательства, что женщина слабее мужчины физиологически, или же это всё навязанный стереотип и нагрузки могут быть одинаковы?

МедицинаОбщество+5
Kirill Molotov
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 авг 2016

Нет, ну серьезно, ОДИН запрос в гугле. Пофиг, что он ведет на википедию, там есть ссылки на ВОСЕМЬ научных работ, которые да, доказывают что женщины на ~40-50% слабее мужчин в руках, и на 30-40% в ногах. Пропорции сохраняются даже если сделать поправку на соотношение мышечной массы к массе тела.

Мужчины имеют больше мышечных волокон чем женщины. Мужчины конвертируют больше еды в мышечную массу, а женщины в жир (что логично). И так далее. Чего я тут буду пересказывать, сами читайте, ссылки на научные работы там приложены: https://en.wikipedia.org/wiki/Sex_differences_in_human_physiology#Muscle_mass_and_strength