Существуют ли химические источники переменного тока?

Ток делится на постоянный и переменный. Постоянный ток течет от плюса к минусу, переменный - туда-сюда. Но ток не появляется сам по себе (первый закон термодинамики).
Наиболее распространенным источником постоянного тока являются батареи и аккумуляторы. Они являются химическими источниками и представляют из себя ёмкости с электролитом и двумя контактами. Разность потенциалов, а следовательно и ЭДС, создаётся за счёт того, что один контакт заряжен положительно (ему не хватает электронов), а другой - отрицательно (электронов слишком много). Заряженные частицы "бегают" в электролите, лишние электроны "убегают" туда, где их не хватает, заряженные частицы "выбивают" друг друга, и получается электрический ток.
Переменный ток создаётся за счёт движения магнитного сердечника в катушке или катушки в магните. Когда магнит движется относительно катушки, в катушке происходит индуктивность, и ЭДС образуется согласно правилу правой руки. Так работают генераторы - вал с магнитом вращается, магнит проходит через катушки, и в них образуется ЭДС.
Таким образом можно, к слову, получить и постоянный ток - генератор постоянного тока называется магнето.
Но возможно ли получить электрический ток, меняющий свое направление через равные промежутки времени ("синусоидой"), химическим путём? Можно ли организовать заряды электродов так, чтобы ток тек туда-сюда? Или это будет вечный двигатель? Про инверторы напряжения я знаю.
ФизикаХимия+2
Oлег К.aka Ray Scanten
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 16 мая 2022
Чтобы ответить на ваш вопрос, надо чуть получше разобраться в принципе работы химических источников тока. Они работают не потому, что Аллах зарядил один электрод положительно, а другой отрицательно. Любой химический источник тока - это в первую очередь окислительно-восстановительная реакция.
Как учат ещё в школе, любую окислительно-восстановительную реакцию можно разбить на две полуреакции, в каждой из которых происходит как изменение химического строения веществ, так и перенос электронов. Для создания химического источника тока две полуреакции разделяют пространственно таким образом, чтобы только один из реагентов мог перемещаться между электродами внутри источника тока, а перенос электронов мог происходить только по внешней цепи.
А теперь вспоминаем уже упомянутое вами первое начало термодинамики. Если в одном направлении реакция протекает самопроизвольно с выделением энергии, значит её протекание в противоположном направлении требует эту энергию затратить. Так что заставить химический источник тока гонять электроны туда-сюда не выйдет. Протекание реакции в обратном направлении может произойти только при приложении внешнего напряжения и является сущностью процесса зарядки аккумулятора.