Существуют ли кластеры сложней галактики?

ФизикаАстрономия
Иван Радченко°
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 25 апр 2020

Наша галактика Млечный путь входит в местную группу галактик. Те, в свою очередь, входят в скопление. Скопления собираются в суперскопления. В крупном масштабе это выглядит примерно так:

https://cont.ws/uploads/pic/2016/10/02%20%2861%29.jpg

Здесь светлые точки - это пространство с относительно большим числом звезд и галактик. Темные места - это пустоты, где звезд и галактик мало.

Откуда такая структура? Из первичных неоднородностей, существовавших во Вселенной в первые доли секунды. Полученная спутниками WMAP и Planck сегодня картина микроволнового фона хорошо согласуется с прямыми наблюдениями крупномасштабной структуры Вселенной, что подтверждает это предположение.

Откуда взялась эта первичная неоднородность - вопрос интересный, но ответ на него пока не ясен. Теории есть, ясности нет.