Существуют ли лекарства, содержащие только гормоны (например, эндорфин, адреналин и т.д.)?

МедицинаЗдоровье+2
Рафис Бекбулатов
Медицинский химик  · 2 июн 2017

Да, но не все так просто, адреналин( эпинифрин) продаётся в ампулах, но если выпить его то он не подействует, т. к. печень довольно быстро с ним расправится. И до мишеней он не дойдёт, поэтому его надо колоть, а вот с эндорофинами( это не гормон, а нейромедиатор) более сложная ситуация, они пептиды, а пептиды в организме мгновенно расщепляются до аминокислот, поэтому его надо вводить прямо в мозг ( это неудобно).

фрилансер  · 2 июн 2017

Существуют, и много. Каждый день принимаю эутирокс - это гормон тироксин. Диабетики делают инъекции инсулина, тоже гормон. Оральные контрацептивы - гормоны и т.д.

Левотироксин, адреналин, прожестожель, оральные контрацептивы, тестостерон, глюкокортикостероиды - хальцинолид, дексаметазон, тысячи их; питуитрин, инсулин, тиреолиберин, соматотропин, глюкагон, минералокортикоиды. Существуют, и их много, хоть и меньше, чем негормональных лекарств.