Существуют ли такие теории, которые на самом деле могут оказаться неправдой (например, теория, что динозавров никогда не существовало)?

ОбразованиеФизика+3
Андрей Глинка
программист, тренер  · 22 дек 2020

Конечно. Как самый классический пример - теория плоской Земли. Есть люди, которые продолжают в неё верить.

Ещё один пример - любые две прямо противоположные теории. Например, в споре верующих и атеистов правой заведомо может оказаться только одна сторона, а вторая теория, соответственно, будет ложной.

В науке также периодически выдвигается куча теорий. Некоторые из них после должной проверки, или получения новых данных видоизменяются, но часть отвергается. В случае с теми же динозаврами есть куча теорий о том, как они выглядели (цвет кожи, наличие перьев и т.д.) или от чего умерли (метеорит, вулкан и т.д.)