Существуют ли жизнь после смерти и какие есть доказательства?

ОбществоРелигияЖизнь после смерти
Валерий Кулаев
Христианство, религиоведение. Литература.   · 27 янв 2022
Прочитал вопрос и сразу на память пришло одно стихотворение:
"Порой учёные мужи
Твердят запутанно и сложно,
Что нет бессмертия души
И воскресенье невозможно.
Что вроде павших наземь птиц
Всё мы становимся природой -
Комплектом химиочастиц,
Набором углеводородов.
И что суждён для смертных тел,
Хоть трудно с этим примириться,
Не привлекательный удел -
Стать Менделеевой таблицей,
Быть человеком, а потом
В загробной жизни превратиться
В какой-то маленький протон,
В элементарные частицы.
Протон не будет жадно пить
Из водоёмов знаний книжных,
Протон не сможет полюбить,
Своих приятелей и ближних.
Забыть всё то, чего достиг
Трудом, учёбою на свете...
О нет! Зачем тогда инстинкт
Сопротивляться лютой смерти...?
Как жаль: к бессмертию рефлекс
В душе неверующих гаснет
Но Иисус Христос воскрес
И нам вручил ключи от счастья."
Интересно что идея жизни после смерти очень прочно засела в умах людей (и древних и современных). А ведь дыма без огня не бывает. Если есть такая прочная идея на протяжении всех времён и народов, то можно считать это косвенным доказательством существования загробной жизни.
Можно ещё обратить внимание на книгу американского психолога и врача Р. Моуди «Жизнь после жизни: исследование феномена — переживание смерти тела» посвящённая околосмертным переживаниям.
Сверх спасибо. Чьё это, Антон?
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 22 сент 2021
Реаниматологи теперь пишут о опыте пациентов, которых вернули к жизни. Они описывают, что человек выходит из тела. Разные восточные духовные практики тоже подтверждают, что возможно сознание вне тела.
Все религии, хоть и враждуют между собой в вопросе: какова парадигма загробной жизни, но солидарны в одном: она существует!