Связано ли увеличение числа онкологических больных, с мусоросжигательными заводами, свалками, полигонами, или с чем это связано?

МедицинаРоссия+3
Анонимный вопрос
Преподаватель, высшая школа  · 29 июн 2019

Увеличение их количества связано прежде всего с тем, что люди стали жить дольше - рак болезнь прежде всего старых людей, своеобразная форма самоуничтожения отслужившего свое биологического организма.

Среди других предполагаемых факторов:

  • массовая вакцинация от инфекционных болезней как стресс для иммунной системы (если что, я не антипри)

  • массовое потребление разнообразных химикатов, начиная с консервантов, лекарств, химических добавок, продуктов длительного хранения и прочего

  • урбанизация, как следствие - стресс и резкое ослабление иммунитета

  • информационная перегруженность (стресс)

  • климатические факторы (уровень инсоляции и прочее)

Кроме того, перестали умирать люди со слабым иммунитетом, которые ранее умерли бы в детстве или от инфекционных и других болезней. Теперь эти болезни успешно лечат, антибиотиками, например, и выздоровевший пациент успешно доживает до своего рака.

Но по принципу "дал бог зайку, даст и лужайку",  в лечении онкологии значительные успехи:

  • стала возможной ранняя диагностика, когда устойчивая ремиссия может быть достигнута "малой кровью"

  • резкое удешевление и доступность лечения

  • принципиально новые успешные методы  вроде CAR-T- клеточной терапии