Свободен ли человек на самом деле, если он зависим от окружения и общества?

ПсихологияОбщество+3
Елена Петрова
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 8 мая 2019

Человек существо соборное, коммуникативное, общественное поэтому в самом принципе коммуникации и связей между людьми нет зла - зло существует лишь тогда когда оно попадает в коммуникацию, как некий вирус, который делает связи между людьми "токсичными". Свобода человека заключается не в освобождении его от людей, а освобождении от ложных пут, путей, связей, групп и идей. Поэтому отношения, которые построены на правде, на любви, на единстве, на законах, на искренности и честности порабощать не могут, напротив они обогащают человека еще больше. Однако для того, чтобы быть частью такого союза нужно самому применять усилия над собой - нужно быть искренним, честным, праведным, любящим и т.д. Это трудно - поэтому легче строить союзы на основании чего то другого - расы, нации, класса, идеологии и т.д. А это уже конечно сужает и обедняет.

Эксперт в области компьютерных технологии, программирования и сео продвижения  · 14 мая 2019

Все мы от чего-то зависим, но зависеть от мнения окружаюсь самое худшее, что может приключиться с человеком! Так как он даже когда будет выбрать себе свою вторую половину он или она будет ориентироваться сколько не по душевному уюту или притяжению, а от мнения окружающих что скажут они. Всегда нужно иметь свой ум и разум и тогда в жизни все будет хорошо!

Анонимный ответ24 апреля 2022