Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Свободные отношения, есть ли смысл?

Бывший молодой человек после 2 лет совместной жизни сначала предложил расстаться. Через неделю вернул меня со словами "я не могу без тебя жить, ты самая лучшая, но в этом я убеждаюсь только пробуя общение с другими девушками". О сексе речи не идет и у меня есть этому подтверждения. Он предложил на протяжении нескольких ближайших лет состоять в свободных отношениях, и если ни с кем более не получится, остановиться друг на друге. Говорит, что никогда с ним не было настолько ментально ему близкого человека, как я, и потерять он меня не хочет, даже если найдет другую женщину. Я согласилась, думая, что одна я в любом случае быть не хочу, а здесь уже есть близкий во всех смыслах человек, но спустя практически сутки уже задумалась, а правильно ли это, нужно ли мне это. Мы договорились на полную зеркальность, что можно ему можно и мне. Будет ли это просто тратой времени или возможно мы реально сойдемся? Так ли я ему на самом деле важна или просто вариант на черный день?
ПсихологияОтношения+2
Ирина Павлова
  · 1,2 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 28 сент 2022
Вопрос неоднозначный. Давайте его подробно разберём.
Сразу могу указать на один важный вопрос, который Вы написали в описании ситуации.
"Будет ли это просто тратой времени или возможно мы реально сойдемся? …одна я в любом случае быть не хочу."
То есть у Вас есть зависимость от этого молодого человека и Вы не готовы его потерять. Так же у Вас нет никакой потребности встречаться с другими мужчинами(как я понял из текста).
И здесь нужно признать неприятную истину, в такой ситуации никто не даёт гарантии, что Ваш мужчина будет с Вами или не заведёт параллельно отношения с другой женщиной. Чем быстрее Вы примите этот факт, тем лучше. И да, это будет крайне болезненно.
Но других вариантов нет. Предположим Вы откажетесь от свободных отношений. Каковы действия вашего мужчины? Вряд ли он скажет — хорошо, тогда я отказываюсь от этой идеи и всё останется, как раньше. У него уже появилось определённое желание и оно не исчезнет. А у Вас уже есть зависимость и привязанность к этому мужчине.
Вы в данном случае зависимая и слабая сторона. И чтобы вновь стать сильной Вы должны быть готовой потерять его. Не прятаться за надежду, а наоборот не бояться этого. В противном случае мужчина может делать всё, что хочет, при этом Вы под давлением боли и страха будете до последнего цепляться за него.
Если Вы собираетесь принять предложение о свободных отношениях Вы, в обязательном порядке, должны начать встречаться с другими мужчинами и допускать то, что с каким-то из мужчин Вам захочется чего-то большего и серьёзного. Или, хотя бы секса. В таком случае от свободных отношений Вы ничего не потеряете.
Подвожу итог сказанного.
1. Вам нужно потерять надежду, что Вы будете вместе. Разобраться со всеми болями и страхами, которые будут сопровождать этот процесс. Прочитайте статью 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
2. Приняв предложение важно начать зеркально встречаться с другими мужчинами, не исключая возможности интима с ними или начала новых глубоких отношений с другим мужчиной.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
10 экспертов согласны
Психолог-консультант, психология отношений  · 26 сент 2022
Оставаться в таких отношениях или нет решать вам ! Насколько вас устраивают такие отношения ? Как вы себя в них чувствуете ?  Насколько вам комфортно ? Насколько ваши планы совпадают с планами Вашего МЧ? А вы тоже ходите на свидания и сравниваете его с другими ?  Как у вас дела со здоровьем ? А что с уровнем стресса? Как дела с финансами ? Ответьте на эти вопросы и... Читать далее
Психолог-консультант, психология отношений, эмоций. https://t.me/AleksNadinПерейти на zen.yandex.ru/id/6131ed4992ffe96ae72a865f
1 эксперт согласен
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 26 сент 2022  · pro-ponimanie.ru
1. Если человек нашел подходящего партнера, с которым ему хорошо, то он старается развивать эти отношения, вкладывать в них свои силы и время. Если же партнер параллельно ищет себе более лучший вариант, то, скорее всего, текущие отношения он рассматривает как "запасной вариант".  Либо, бывают люди, кому никакие отношения не становятся главными, а человек может только... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Про ответственность много пишут. Только нужно понимать - сегодня человек готов брать ответственность за всё, а... Читать дальше
Семейный психолог. Любые темы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Работаю в...  · 13 окт 2022  · b17.ru/brainhealing
Каждый из нас копирует поведение, которое видел в детстве. Это поведение взрослых и значимых людей. Ребёнок не умеет анализировать до возраста 10-12 лет, но воспроизводит, т.е. копирует ситуации (и не только) начиная с 2-3 лет. Всю информацию и опыт мы получили двумя способами: нас учили (родители, д/с, школа, университет)  и чему учились сами (прочитали, повторили за... Читать далее
Каждый имеет возможность на консультацию психолога, но только смелый обратиться Перейти на b17.ru/brainhealing
Семейный психолог. Любые темы по взаимоотношениям между мужчиной и женщиной. Работаю в...  · 27 сент 2022  · b17.ru/brainhealing
Здравствуйте. Насколько Вас эти отношения устроят. Вы тоже будете общаться с другими мужчинами? Моё мнение такое если Вы живёте в одной квартире, ведёте совместное хозяйство и у Вас регулярно есть секс, но в течении года Вы понимаете, что по тем или иным причинам Вам плохо, не комфортно, не спокойно вместе, тогда и только тогда строить новые отношения. То что Вы... Читать далее
Каждый имеет возможность на консультацию психолога, но только смелый обратиться Перейти на b17.ru/brainhealing
Помогаем строить счастливые семейные отношения. И учимся этому сами более 38 лет ) https:...  · 26 сент 2022
А что Вы лично хотите получить в так называемых "свободных отношениях" ?  Что для Вас и для Вашего ухажера есть "свободные отношения"? Временное сожительство? Секс без обязательств? Выполнение обязанностей жены не имея на то "жениного" статуса?… Вы достаточно подробно обрисовали ситуацию с Вашего взгляда, и в общем-то - уже сами ответили на свой же вопрос… Он вот так... Читать далее
1 эксперт согласен
Психолог (писатель в том числе)   · 1 окт 2022
Давайте сразу сформулируем. Совсем одному ему плохо, а с вами… не так плохо. И лучше уже не будет. Вы точно хотите убить на это жизнь?! А из своих желаний исходить не пробовали? Ну что же это такое?! Что за пренебрежение к себе?! Захотел послал, захотел вернул, «давай без обязательств» да на ГОДЫ! А там он посмотрит, самый ли вы худший вариант. А ничего, что годы не... Читать далее
Как по мне, то такой формат отношений имеет смысл только для парня, который хочет "сидеть на двух стульях". Вы же о таком первой не думали и особо не горели желанием, задумались нужно ли оно Вам. Я бы советовал не идти у него на поводу и поставить ультиматум. Либо Вы, либо отношения хоть с 10 другими девушками, но без Вас. И посмотреть какая будет реакция. Наверняка он... Читать далее