Свободные отношения, есть ли смысл?

Бывший молодой человек после 2 лет совместной жизни сначала предложил расстаться. Через неделю вернул меня со словами "я не могу без тебя жить, ты самая лучшая, но в этом я убеждаюсь только пробуя общение с другими девушками". О сексе речи не идет и у меня есть этому подтверждения. Он предложил на протяжении нескольких ближайших лет состоять в свободных отношениях, и если ни с кем более не получится, остановиться друг на друге. Говорит, что никогда с ним не было настолько ментально ему близкого человека, как я, и потерять он меня не хочет, даже если найдет другую женщину. Я согласилась, думая, что одна я в любом случае быть не хочу, а здесь уже есть близкий во всех смыслах человек, но спустя практически сутки уже задумалась, а правильно ли это, нужно ли мне это. Мы договорились на полную зеркальность, что можно ему можно и мне. Будет ли это просто тратой времени или возможно мы реально сойдемся? Так ли я ему на самом деле важна или просто вариант на черный день?
ПсихологияОтношения+2
Ирина Павлова
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 28 сент 2022
Вопрос неоднозначный. Давайте его подробно разберём.
Сразу могу указать на один важный вопрос, который Вы написали в описании ситуации.
"Будет ли это просто тратой времени или возможно мы реально сойдемся? …одна я в любом случае быть не хочу."
То есть у Вас есть зависимость от этого молодого человека и Вы не готовы его потерять. Так же у Вас нет никакой потребности встречаться с другими мужчинами(как я понял из текста).
И здесь нужно признать неприятную истину, в такой ситуации никто не даёт гарантии, что Ваш мужчина будет с Вами или не заведёт параллельно отношения с другой женщиной. Чем быстрее Вы примите этот факт, тем лучше. И да, это будет крайне болезненно.
Но других вариантов нет. Предположим Вы откажетесь от свободных отношений. Каковы действия вашего мужчины? Вряд ли он скажет — хорошо, тогда я отказываюсь от этой идеи и всё останется, как раньше. У него уже появилось определённое желание и оно не исчезнет. А у Вас уже есть зависимость и привязанность к этому мужчине.
Вы в данном случае зависимая и слабая сторона. И чтобы вновь стать сильной Вы должны быть готовой потерять его. Не прятаться за надежду, а наоборот не бояться этого. В противном случае мужчина может делать всё, что хочет, при этом Вы под давлением боли и страха будете до последнего цепляться за него.
Если Вы собираетесь принять предложение о свободных отношениях Вы, в обязательном порядке, должны начать встречаться с другими мужчинами и допускать то, что с каким-то из мужчин Вам захочется чего-то большего и серьёзного. Или, хотя бы секса. В таком случае от свободных отношений Вы ничего не потеряете.
Подвожу итог сказанного.
1. Вам нужно потерять надежду, что Вы будете вместе. Разобраться со всеми болями и страхами, которые будут сопровождать этот процесс. Прочитайте статью 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
2. Приняв предложение важно начать зеркально встречаться с другими мужчинами, не исключая возможности интима с ними или начала новых глубоких отношений с другим мужчиной.