Бог один или един, или и то, и другое?

А если есть ответ, то почему?
РелигияХристианствоБог
Ян Гил
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 21 июн 2022
"Верую во единого Бога—Отца"- начало Символа Веры. А если есть отец, то есть и дети. Значит "единый"- это не один??? А как же "Да не будет других богов!"?
Вот тут-то и эволюционная  развилка "рай-ад" (Бог- дьявол). Надо при любых обстоятельствах строго соблюдать единственность Бога. Надо понимать, что "единый Отец"- это значит один- единственный, а не объединённый. БОГ СТРОГО ОДИН. Даже если Он состоит из частей или к Нему кто-то присоединяется. Он всё равно остаётся ОДИН. Железобетонный авраамический монотеизм. (Хотя "Авраам", судя по святцам, - это таки  "множество"). А почему Бог только один?
"Один или един?"-  это вопрос иерархии-холархии , на которой зиждется вся эволюция.  Но у духовных,  творческих личностей, какими стали обезьяны в рез эволюции и/или по благодати (как Вам угодно), возникла проблема отказа от иерархии. Пресловутая свобода человека: "Что хочу, то и ворочу". Религия пытается установить порядок,  настаивая на том, что БОГ-ТВОРЕЦ СТРОГО ОДИН. Ангелы- исполнители  без творчества.
Далее ХРИСТИАНСТВО ЗАМЕНЯЕТ ПОДЧИНЕНИЕ ЛЮБОВЬЮ, ИЕРАРХИЮ- ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕМ. Каждый человек отождествляется с Богом. И вот тут-то  ооооочень важно, что у каждого человека отождествление происходит С ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ БОГОМ- Иисусом Христом. Потому что то, как мы  представляем себя в единстве с Богом-  это скорее всего дьявол, множественная иллюзия Бога. Религия низвергает дьявола (2го типа всемогущего) в ад. Этим она  настаивает, что в духовном мире не мб множественности!
Поэтому-то так важна единственность Бога.
Христианская Троица- это три ипостаси, каждая из которых- это один и тот же Бог. Ипостась- это , грубо говоря, часть=всё.
Когда будет богочеловечество- это будет не единое Существо, а одно Существо. Кто поймёт разницу, тот и попадёт в рай.
Спасибо за вопрос, Ян. Размышляя над ним, пазл сложился. Простите за неверный оборот, но это так.
мировоззрение способствовавшее приблизиться к Богу  · 1 сент 2022
Богов много и все они призваны на землю со своих духовных миров для того, чтобы помогать падшим душам спастись от неверия в духовную первопричину.