Таджики появились в результате тюрко-персидских войн. Персы в ней одержали победу, и всё мужское население убили, а женщин насиловали. Так и появились таджики?

ИсторияЖенщины+3
Ded Hasan

Такое утверждение верно лишь отчасти и лишь касается узбеков. Таджики - это персы, причем генетически гораздо чище иранцев, генофонд которых был попорчен арабами. Так что имейте в виду, что Тоҷикон являются прямыми потомками персов, бравых Сасанидов. Узбеки же являются молодой нацией, объединяющей людей разных народностей и антропологических типов. Но да, средний узбек является потомком связей тюрков и коренных жителей региона, индо ариев.

Здесь описано про молодой нации как узбеки более подробнее http://comunicom.ru/istoriya/202-rodovye-dinastii-uzbekov

безработный, увлекаюсь спортом   · 20 мар 2020

Дело в том, что:

  1. таджики, пуштуны, персы, бактрийцы близкостоящие генетические родственники. И попортить генофонд по мужской линии ну ух никак.....

  2. В языковом и культурном плане они также стоят на одной полочке и тут осечка....

  3. Персы конечно хорошие завоеватели, но они не доходили до тех мест где жила часть таджиков (Памир, Гиндукуш).

Вывод. Написана чушь...