Так кому же принадлежит Нагорный Карабах (де-юре и де-факто)?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
юрист, занимаюсь писательством.  · 12 нояб 2020

Просто откройте карту и посмотрите. Без моей подсказки, сами. Не освободив Агдере, Не освободив Ходжавенд, не освободив Агдам, не освободив Аскеран, не освободив Аскеран, не освободив Ханкенди и не освободив Лачин, освободить то, что спрятано в центре всего этого - Шушу – это просто Фантастика! Это просто невероятно! Ну давайте возразит мне, скажите, что «это не так»

Освобождение ВС Азербайджана города Шуша войдёт золотой страницей в военную науку и военную историю всего человечества!

Шуша – это Иерусалим Кавказа, Его крепостные стены – это стена плача, а мечеть Юхары Гёвхерага – это «Аль-Акса Кавказа», его Мекка и «Кааба»

Шуша для Азербайджанцев это как «Биг Бен» для англичан, Статуя свободы для американцев, Сергиев посад для русских, Зальцбург для австрийцев, Форбидден Таун для китайцев, Ватикан для католиков. Это центр духовной культуры Азербайджана, его душа. Тот самый ларец, в котором хранится генетический код азербайджанской нации. Без этого ларца нет нации.

Вот, что такое Шуша. А ещё её называют «консерваторией Азербайджана» по числу порожденных ею композиторов, певцов, ашугов.

В армянских группах сейчас глумятся, мол, «зато смотрите, скольких мы ваших там положили». Ей Богу смешно. Послушайте несчастные, неужели вы всё ещё думаете, что освобождение своего сердца азербайджанцы постояли бы за ценой?!

Чтобы понять, что для азербайджанцев значит Шуша, достаточно просто прочесть сообщение армянских источников двухдневной давности, имея предварительно представление о месторасположении этого поистине непреступного города-крепости (для справки он находится на плато с трёх сторон, которого отвесная гладкая скала высотой, может в сотни метров, а с четвёртой – хорошо обстреливаемый узкий многоуровневый серпантин):

Они азербайджанские воины под моросящим дождём бросались на мокрую скалу, карабкались верх, а мы их расстреливали из пулемётов. Они падали в подножье, а следом карабкались другие и мы их тоже крошили. За ними следом по груде тел бездыханно лежавших товарищей шли всё новые и новые и взбирались вверх».

Знаете, это никакая-то красивая легенда, а то, что пишут сами армянские журналисты со слов самих оборонявших город крепость армян. Шуша стала для азербайджанцев самим «Галиболи». Там на плато была спрятана, выкраденное у нации 28 с половиной лет назад достоинство, которое надо было спасать.

Пусть теперь найдётся хоть одна тварь, которая заикнётся о «трусости» и «немотивированности» азербайджанского воина. Ну давайте, расскажите мне ещё раз сказки о каких-то мифических «сирийцах», «иракцах», «уйгурах», «моджахедах», «джихадистах», «марсианах», выдуманной вашей пропагандисткой машиной (работающей, кстати, не только и не столько из Еревана, сколько из московских телестудий и редакций под руководством с участием Арама Габриелянова, Гаяне Багдасарян, Маргариты Симонян, Сергея Кургиняна, Тиграна Кеосаяна, Гарика Мартиросяна, Семёна Багдасарова, Романа Бабаяна и купленных ими с потрохами Константина Затулина, Владимира Соловьёва, Семёна Пегова, Виталия Третьякова, Евгения Сатановского). Давайте расскажите мне о тех, кто «выторговал» за свою жизнь 2000 долларов.

Всё это – для вашего собственного всепроглатывающго быдла, охотно готового хватать всё, что угодно, отчасти ещё и из-за того, что не очень комфортно после тридцати лет мифов о вашей «непобедимости» и «трусости» противоположной стороны, признавать что расстреливали вы на той отвесной скользкой скале, но при этом, терпели разгром не от какого-то другого, а именно от азербайджанского воина. В той самой части Карабаха, где не было уже никаких байрактаров, ни артиллерии, ни даже бронетехники. А были лишь карабкающиеся вверх по скале голые руки и тяжёлые рюкзаки на спине простого азербайджанского парня.

И с этой неудобной правдой вам теперь жить.

Веками! И никакие «вечера с Соловьёвым» вам теперь не помогут затмить эту правду, сколько бы вы там не говорили, что вы «народ-воин», а противник ваш – это «народ –торговец», которому вас никогда «не победить» (Саркис Цатурян, ты читаешь сейчас эти строки?) По тем гладким, как стекло, стометровым отвесным скалам карабкались те самые высмеиваемые вами в ваших приватизированных телестудиях «торгаши с рынков» и гнали они тех самых ваших «бесстрашных и непобедимых федаинов» Ити гован кими!

Живите теперь с этой горькой правдой!

От операции «Свадьба в горах» (08.05.1992) до операции «Развод в горах» (08.11.2020) прошло ровно 28 лет и 6 месяцев. Это были 899510400 секунд твоего плена.

Ни одной больше секунды впредь, никогда! С возвращением тебя домой, родная моя Шуша. Моя Душа и Душа миллионов моих соотечественников!»

Пенсионер по старости.Деятельность пенсионная. Темы интересны все.   · 28 нояб 2020

Ни одно государство в мире не признало Нагоргый Карабах территорией Армении. Даже сама Армения этого не признала. То есть и юридически и фактически, Нагорный Карабах, это территория Азербайджана.

Степанакерт, Нагорный Карабах, Армения  · 9 окт 2017

Как и любая страна, Карабах принадлежит своему народу - хоть де-факто, хоть де-юре. И карабахцы более чем однозначно провозгласили свою независимость после распада СССР, защитили ее от агрессии соседнего Азербайджана, построили демократическое государство.