Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так кто же Сталин, спаситель советского народа или темное пятно в истории России?

ИсторияПолитология+2
Даниил Гайценредер
  · 29,1 K

Самое тёмное пятно в истории человечества, ........(вставьте сами) уничтоживший навсегда русский народ без шансов на возрождение, как одну из сильнейших наций в мире.

программист, предприниматель  · 16 нояб 2017

Он палач и террорист советского народа. И это куда важнее, чем все его "достижения". Надо уже наконец признать это, принять, сделать выводы и двигаться дальше.

Большинство до сих пор бьётся в истерике, превознося отца народов. А уж Брежнев почти святой.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 29 авг 2020
Глава государства не может быть пятном, не темным, ни светлым. Сталин выдающийся политик и государственный деятель, по историческому значению не уступающий Чингисхану, Тамерлану, Александру Македонскому, Ивану Грозному, Петру Великому. Он был жестоким и властным, как и его политические противники (все эти Троцкие, Зиновьевы, Пятаковы, Якиры, Кедровы, Ягоды, Якиры... Читать далее
1 эксперт согласен

Как говорил Ленин - Всякая революция только тогда чего-нибудь стоит, когда умеет защищаться.

Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 5 апр 2021
Всякому государственному деятелю в переломные моменты приходится быть жестким. Иначе он не соответствует занимаемой должности. Поэтому трудности, человеческие жертвы — неизбежны. И обвинять в этом деятеля нельзя — это будет просто лицемерие вроде свержения с пьедесталов героев Гражданской войны в США. Человека на высоком посту можно обвинять даже в злодеяниях, если он... Читать далее
Это репрессии то были вызваны необходимостью? Ну да, “необходимостью” личную власть сохранить. Ну обьясните... Читать дальше
Инженер-строитель.Бизнесмен.Спортсмен- любитель.Книголюб.Кинолюбитель.Меломан.Отец...  · 2 мар 2021

Я не за Сталина,ни против него,я при нем не жил,знаю,что был такой,но не вождь,а государственный деятель.Я слышал как его ругали и слышу как его превозносят сейчас,никого из них я не поддерживаю.Думаю,он был разным.Как-никак 29 лет у власти.

Наше все!.jpg

Мудрый Конфуций говорил - когда пьешь воды, помни об источнике

Рок музыка, вязание, кулинария, история  · 13 апр 2021
Как я поняла из комментариев, отца народов расхваливают те, кого не коснулись репрессии или кто знает об этом по наслышке. У нас, на Севере, мне довелось ещё встретить тех, кто прошёл через это. Как бы не говорили, что,, лес рубят, щепки летят,, не стоило это того, чтобы сгубить столько людей. Человеческая жизнь, это величайшая ценность, и никто не вправе так отнимать... Читать далее

Последняя фраза о палаче называется клеветой.

Любитель многого.   · 9 сент 2020

Что ж так категорично. Вариант "ни богу свечка, ни чёрту кочерга" вы не рассматриваете? Иосиф Виссарионович был руководителем страны во время ее самых судьбоносных завоеваний. Советского народа. Который стал спасителем всем. Произвел самое светлое пятно в истории человечества.

Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 29 авг 2020
Сталин - это великий исторический деятель, он не однозначен и совмещает в себе все, как и любая великая историческая персона. Ну а хвалят его или ругают, все зависит от суб'ективизма критика. Я предпочитаю изучать исторических деятелей со всех сторон. Плюсы Сталина... Умный, талантливый и трудоспособный организатор. Отличная память, помнил многих людей по имени и... Читать далее
а на ХХ-ом съезде все языки проглотили и никто не сказал Хрущеву что он не прав Никто не был против выноса тела из... Читать дальше
Историк, журналист  · 11 дек 2017

Сталин хороший политик и интриган, но довольно посредственный государственный деятель. Посмотрите, например, на результаты коллективизации - катастрофическому спал по всем основным показателям, восстановить ситуацию удалось только спустя 20-30 лет.
Я просто не особо представляю себе адекватного человека, который всерьёз может считать Сталина спасителем народа.

Вы впали в "болезнь" многих некомпетентных либералов - вешать на Сталина ВСЕХ собак. Изучите историю тщательнее... Читать дальше
Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 14 июл 2020
" Партийная бюрократия, тяготясь тяжёлой пуританской ленинской рукой, искала себе нового Вождя. По своему образу и подобию. Первого среди равных" (Троцкий). И нашла . Сталинизм - это безграничная чиновничья власть. Которая собственно продолжается до сих пор. Он построил великую державу? Но она рухнула всего через 40 лет по смерти своего создателя. Он принял страну на... Читать далее
конструктор корабля, который послал на рифы пьяный капитан, не несет н икакой ответственности за крушение. Троцким... Читать дальше