Так ли действенно айкидо, как его описывают в различных фильмах и статьях?

ПсихологияТехнологии+3
Алексей Кугук

Я совершенно не специалист в этом, но какое-то время об этом читал. Из того, что я прочёл, у меня сложилось впечателение, что с практической точки зрения (чтобы кого-то побить или защититься от побоев) айкидо не подходящий стиль борьбы. Похожий на айкидо стиль, но более "брутальный" и, соответственно, результативный - это джиу-джитсу.

Я вполне допускаю, что очень хороший мастер айкидо способен на очень высокие результаты, но сомневаюсь, что в спарринге с мастером джиу-джитсу мастер айкидо окажется сильнее (хотя не исключаю, что они будут равны по своим возможностям). При этом человек, занимающийся айкидо, допустим, 1-2 года, почти наверняка уступит ученику с аналогичным объёмом подготовки, но занимающемуся джиу-джитсу.

Вокруг айкидо существует аура такого вида борьбы, который требует духовного погружения, какого-то особенного внутреннего состояния. Есть легенды (к которым следует относиться со скептицизмом, на мой взгляд) о том, как мастер-основатель школы айкидо за пару секунд победил одновременно 10 своих учеников, которые стояли вокруг него кольцом.

Может быть... может быть, у человека, который учился айкидо многие годы, возникает какое-то особое чувство своего тела, открываются какие-то возможности. Может быть, тогда айкидо становится эффективным видом борьбы, стоящим на одном уровне или даже в чём-то превосходящим другие виды боевых искусств. Но, если, допустим, стоит цель научиться нескольким эффективным приёмам, чтобы себя защитить, то, несомненно, нужно учиться не айкидо, а, например, кик-боксингу (или каким-то другим вариантам бокса).

А где написано, что айкидо - это "стиль борьбы"?

Айкидо, вам не нравится, что я выбрал термин "борьба"? Лучше было бы "боевое искусство"?

С учётом того, какова философия айкидо, айкидо ближе к йоге, чем к боевым искусствам. Упор на ощущение тела, на внутренний настрой, на силу и гибкость тела, на многократный повтор "асан", при этом спаррингу уделяется намного меньше внимания, либо он не проводится вообще. В наиболее классическом айкидо, насколько мне известно, ученик получает новый пояс, демонстрируя одиночную технику исполнения упражнений. Не имея регулярного опыта боя (даже тренировочного), айкидока почти всегда являет собой очень слабо подготовленного бойца.

Если оценивать айкидо с этой точки зрения (исключительно как боевое искусство), то айкидо - очень плохое боевое искусство. Слишком непрактичное.

Если же говорить о более "боевых" ответвлениях айкидо, то это по сути и есть джиу-джитсу.

Айкидо, чтобы там не говорили про будто, прежде всего принципы. На их изучение , а тем более, применение , уходят годы. Вы правы, там где в боксе или борьбе за год или два формируется боец, в айкидо только подходят к первой аттестации на 6 кю. Поэтому , о результатах схваток с боксерами и борцами не стоит говорить. Но в айкидо совсем другие цели. Нужно почитать или послушать про искусство мира. И не искать в айкидо того, чего в избытке в джиу джитсу , например. Но не в бразильском, конечно. А в классическом, японском. Где убить и разрушить ставится во главе угла. И это не спорт вовсе. И не красиво , как броски айкидо. Но эффективно. И не надо обниматься в партере с другим потным мужиком )))

Занимался айкидо чуть больше года. И могу с точностью заявить, что нужно посвятить ему всю жизнь, чтобы уметь треть от того, что показывают.

Школа по айкидо в Ставрополе, проверенная временем: 28 лет ежедневных занятий с детьми...  · 6 сент 2020  · aikidom.ru
Андрей Ханин