Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Так ли действенно айкидо, как его описывают в различных фильмах и статьях?

ПсихологияТехнологии+3
Алексей Кугук
  · 1,1 K
Школа по айкидо в Ставрополе, проверенная временем: 28 лет ежедневных занятий с детьми...  · 6 сент 2020  · aikidom.ru
Отвечает
Андрей Ханин

В фильмах любой вид единоборства или боевого искусства подчинён правилам сценического боя, то есть приукрашен.

"...действенно айкидо" - в смысле: эффективно для самообороны? Если исходить из реального опыта адептов, практикующих айкидо, то я слышал много положительных отзывов о действенности принципов, техники, тактики, психологии айкидо для самообороны в реальной жизни. Много зависит от тренера - его глубины понимания айкидо и конечно же от усердия студента, практикующего айкидо.

Не забывайте о различных ситуациях реальной жизни. Например, борьба - хороший вид спорта, но в реальной жизни противник вправе ударить в ответ на захват. Боксёр имеет отличную реакцию, но не отрабатывает навык защиты от угрозы оружием или ударов ногами в коленную чашечку или паховую область.

Для меня айкидо имеет больше вариантов в нападении и в защите, а самое главное меньший уровень травматизма, чем спортивные единоборства - в этом его действенность.

Я совершенно не специалист в этом, но какое-то время об этом читал. Из того, что я прочёл, у меня сложилось впечателение, что с практической точки зрения (чтобы кого-то побить или защититься от побоев) айкидо не подходящий стиль борьбы. Похожий на айкидо стиль, но более "брутальный" и, соответственно, результативный - это джиу-джитсу. Я вполне допускаю, что очень... Читать далее

А где написано, что айкидо - это "стиль борьбы"?

Занимался айкидо чуть больше года. И могу с точностью заявить, что нужно посвятить ему всю жизнь, чтобы уметь треть от того, что показывают.

дипломированный бокоплав-эмбриолог  · 19 янв 2017
Действенно против кого/чего? Насколько мне известно, айкидо, точнее, айкидзюцу - приложение к навыку владения катаной, а именно - как вам вашу катану извлечь при попытке безоружного противника этому воспрепятствовать. Вот тут неплохая (хотя и немного наигранная) демонстрация: https://www.youtube.com/embed/y-78ZCGNJRQ?wmode=opaque Сам дела с этим не имел, вроде как... Читать далее