Так ли действенно айкидо, как его описывают в различных фильмах и статьях?

ПсихологияТехнологии+3
Алексей Кугук
Школа по айкидо в Ставрополе, проверенная временем: 28 лет ежедневных занятий с детьми...  · 6 сент 2020  · aikidom.ru
Андрей Ханин

В фильмах любой вид единоборства или боевого искусства подчинён правилам сценического боя, то есть приукрашен.

"...действенно айкидо" - в смысле: эффективно для самообороны? Если исходить из реального опыта адептов, практикующих айкидо, то я слышал много положительных отзывов о действенности принципов, техники, тактики, психологии айкидо для самообороны в реальной жизни. Много зависит от тренера - его глубины понимания айкидо и конечно же от усердия студента, практикующего айкидо.

Не забывайте о различных ситуациях реальной жизни. Например, борьба - хороший вид спорта, но в реальной жизни противник вправе ударить в ответ на захват. Боксёр имеет отличную реакцию, но не отрабатывает навык защиты от угрозы оружием или ударов ногами в коленную чашечку или паховую область.

Для меня айкидо имеет больше вариантов в нападении и в защите, а самое главное меньший уровень травматизма, чем спортивные единоборства - в этом его действенность.