Талант существует, или это просто социальный статус?

Сегодня с другом произошла дискуссия. Друг пытался доказать, что талант это социальный статус, получаемый путем признания, а я говорил, что человек рождается талантливым. Я приводил другу в пример Винсента Ван Гога, которого не признавали при жизни (то есть, по логике моего друга он был бездарем), но после смерти его признали (то есть он стал талантом, ничего при этом не делая, ведь он умер).

ИскусствоДискуссии+2
Кирилл Юкки
Клинический психолог, педагог по вокалу, технике речи.   · 1 февр 2020

Талант - выдающиеся врождённые способности к чему-либо. А признание - это случай, счастливый случай для талантливого человека. Иногда таким случаем становится смерть, ведь именно после смерти человек получает максимум внимания к своей прошедшей жизни.